Курабье


Когда вы слышите название "курабье", что вам представляется сразу?  Печенье в виде цветка с блестящей мянящей серединкой из джема. Ведь правда! Но как оказалось на самом деле, это не всегда так. Курабье может иметь различную форму от знакомого нам цветка до маленьких шариков или ромбов, наполненных вареньем или джемом. Собственно, это маленькое песочное печенье с повидлом или джемом, несомненно популярное во многих странах. Но традиционно считается восточным.

Готовы послушать легенду? У меня она есть в запасе.

Однажды, как гласит легенда, недоброжелатели обворовали кухню персидского султана и унесли именно те продукты, которые нужны были для исконных восточных сладостей. Ну, воровство процветало в те времена, а у султана не было камер наблюдения. Факт, что мука и яйца остались, равно как масло и шафран. Воры были неразборчивы  или просто хотели испортить репутацию повару.

Находчивый слуга не растерялся и приготовил печенье из муки с ноткой шафрана, которое украсил сахарной пудрой. Так появилось первое курабье - сладость, выпеченная из муки, масла и сахара, которая тут же полюбилась не только султану, а и перешагнула границы Персии.
Курабье всегда выпекалось с пряностями. Постепенно дорогостоящий шафран заменяли корицей, гвоздикой, чаще всего ванилью.

У меня сегодня самый простой, так сказать, классический вариант курабье. Рецепт из Кулинарии за 1955 год.

Нам понадобится:

579 гр муки

354 гр сливочного мягкого масла

153 гр сахарной пудры (сахара)

35-40 гр яичный белок ( белок 1 яйца)

любое фруктовое повидло ( у меня айвовый джем)

Как готовить:

Мягкое масло растереть с сахаром или сахарной пудрой. 

Постепенно добавить яичный белок и наконец, просеянную муку.

Всё тщательно перемешать.

Поместить тесто в кондитерский мешок с зубчатой трубочкой. Отсадить на бумагу для выпечки печенья в виде цветов, ракушек, палочек.

В печеньях в виде цветка сделать углубления и заполнить небольшим количеством фруктового повидла.

Выпекать в разогретой духовке при 250 гр С. 9-11 минут. Готовое печенье остудить на решетке.








Комментарии

Популярные сообщения