Сицилийская кассата


В нынешний, практически безвыездной год, как назло хочется куда-то поехать. Прямо шило в одном месте. Не то что вы подумали, как раз наоборот. Жуки в голове жужжат: надо ехать, надо ехать... 
Ну, я и поехала...по кулинарной книге в Сицилию. Солнечную, колоритную Сицилию. 
А книга моя любимая Данит Саломон, которой безгранично доверяю. Печь мы будем сицилийскую кассату. 
Пишу "мы", потому что уверенна - вы непременно захотите испечь этот сладкую и ароматную выпечку. 
Этот торт, а может быть и мороженное, а может быть сыр. Нет-нет это не про ворону и лису, это про Сицилию.
Так вот, в Сицилии принято считать временем рождения этой сладости ХIV век. Первое упоминание приписывают сицилийскому аббату Анждело Сенсио в 1348. В словаре сицилийских диалектов Анджело определяет слово "cassata" как торт, затем меняет мнение на мороженное, приготовленное из сыра или "cacio". На этом история не заканчивается. Могу продолжать? Это любопытно.
Многие историки, считают, что корни кассаты уходят еще глубже в IХ - ХI века. Период арабского присутствия на Сицилии. И именно арабы завезли на остров миндаль, некоторые цитрусовые и сахарный тростник. 
А теперь легенда!  Однажды ночью арабский юноша решил смешать рикотту с сахаром и по ошибке положил сыр в миску с тестом, приготовленным для пирога. Повар утром отправил содержимое миски в печь. 
Так появилась первая кассата на Сицилии. До наших дней она дошла весьма видоизмененной. Мало того, каждый городок на острове претендует на свой аутентичный рецепт. Есть ещё много разных интересных фактов и предположений, касаемо этой выпечки, но пора остановится и приготовить наконец-то  сладкую островитянку.

Нам понадобится:
Для коржей:

90 гр мягкого сливочного масла
100 гр сахара
1 ч.л. ванильной эссенции
2 крупных яйца
100 гр сметаны (15%)
2 чайные ложки лимонного сока ( желательно свежеотжатого)
140 гр муки
2 ч.л. без горки пекарского порошка
щепотка соли

Для крема:
600 гр  маскарпоне комнатной температуры( в оригинале козьи, но обойдемся - не всем по вкусу, можно также заменить маскарпоне рикотой  500 гр и добавить 125 гр сливок 38% жирности)
1/3 стакана сахара
3 пачки ванильного сахара
2 ст.л. ликера Лимончелло
50 гр цукатов мелко нарезанных
25 гр засахаренной клюквы мелко нарезанной

Для глазури:
1 белок
150 гр сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. ликера Лимончелло
1 ст.л. фисташек мелко измельченных
несколько цукатов

Ещё желательно иметь 2 формы 20 см в диаметре или одну 22-23 см. 
Формы прокладываем бумагой для выпечки.
Разогреваем духовку до 180 гр С.

Взбиваем масло с сахаром и ванильной эссенцией 3 минуты.
Добавляем сметану, яйца по одному, каждый раз хорошо перемешивая до однородности.
Муку просеиваем, с порошком для выпечки и солью. Добавляем в жидкую смесь и тщательно перемешиваем до гладкого состояния.
Делим тесто на равные части и раскладываем по формам.


Ставим в разогретую духовку и выпекаем 20 минут до золотистого цвета.


Оставляем остывать полностью. Получаются два одинаковых коржа. Если выпекали один высокий, его после остывания нужно будет разрезать на 2 части.


Пока коржи остывают, готовим крем.
Взбиваем сыр с сахаром, ванилью и ликером до очень гладкой массы. Добавляем нарезанный цукаты и осторожно вмешиваем в крем.
Собираем кассату в кольце от формы. На дно выкладываем корж, смазываем половиной крема, второй корж кладем сверху и также промазываем кремом. На 2 часа отправляем в холодильник для стабилизации крема.
Тем временем готовим глазурь. Взбиваем белок с сахарной пудрой, добавляем лимонный сок и ликер. Если глазурь вышла густая, добавьте ложку -две воды и снова взбейте.
Готовую кассату заливаем глазурью и посыпаем фисташками и цедрой. Оставляем на 1-2 часа в прохладном месте, но не в холодильнике, что бы глазурь немного уплотнилась.
Теперь можно снять кольцо. Пройдите между коржами и кольцом тонким ножом, снимите кольцо и поставьте кассату в холодильник. 
Я немного поторопилась и кольцо сняла перед глазурью, поэтому она у меня потекла по бокам. Но на вкусе никак не отразилось. Нежный и душистый крем, легкие , слегка влажные коржи, приятный вкус цукатов и клюквы. Всё вместе просто праздник души. Кстати, на Сицилии кассата считается пасхальной выпечкой.






Комментарии

Популярные сообщения