Рулеты из творожного теста с начинкой из творога , сухофруктов, миндаля и фисташек




До Рождества и Нового Года осталось совсем чуть-чуть. Волшебное чувство предновогодней суеты и ожидания чудес  витает в воздухе.  В этом году, как никогда раньше, буквально все смотрят с надеждой на календарь.
Кто-то лихорадочно составляет праздничное меню, кто-то уже напек штоллены и кексы. Зажглись огнями елочки, запахло хвоей и мандаринами.
Если вы не успели запастись сладкими рецептами, у вас нет времени на долгоиграющие торты и рождественские куличи, не отчаивайтесь. 
Есть проверенные временем отличные рецепты, просты в приготовлении, не требующие особых усилий чудесные творожные рулеты. 
Легкое творожное тесто, ароматная начинка непременно вам понравится и займет достойное место на праздничном столе.
Незаметно пролетело время и скоро год, как был опубликован этот пост. Смешно, но факт - по моему рецепту пекут и нахваливают эти рулеты многие мои друзья, а сама я не пекла их давно. Поэтому решила обновить публикацию и добавить немного фотографий, а заодно порадовать семью любимой выпечкой. Ведь совсем не обязательно ждать Новый Год или другие праздники. Каждый новый день - сам по себе праздник. Живите, радуйтесь и радуйте окружающих вас любимых и родных.

Творожное тесто:

200 гр творога, протертого через сито или детской творожной массы
2 яичных желтка
200 гр сливочного масла
2 стакана муки (320 гр)
0,5 ч.л. соды или разрыхлителя

Для начинок:

Творожная
200 гр творога
50 гр чернослива без косточек нарезанного кусочками ( опционально: вяленая вишня, изюм, клюква...)
50 гр фисташек (в творожную начинку можно орехи не добавлять, что бы обеспечить нежную текстуру)
2 ст.л. сахара

Яблочная
2-3 зеленых яблока натертых на терку и отжатых от сока
50 гр кураги
50 гр миндальных хлопьев ( фисташки, любые орехи дробленные)
2 ст.л. сахара

Для сборки:

Растительное масло без запаха для смазки теста
сахар 100-150 гр
корица с сахаром 4ст.л. корицы и 4 ст.л. сахара
яйцо для смазки рулетов

Тесто замесить мягкое, не липкое. Разделить на 4 равных части и поместить в холодильник на 1 час. Можно замесить с вечера, а утром заниматься выпечкой. Тесто хранится в холоде достаточно долго.


Каждую порцию очень тонко раскатать, подсыпая муку. Раскатанный лист смазать растительным маслом, густо посыпать сахаром и корицей.



На край листа выложить начинку и свернуть рулетом. 


Начинки могут быть всевозможными, по вашему вкусу. У меня получилось 2 рулета с творожной начинкой и 2 с яблочной. Ниже примеры творожной начинки с вяленой вишней и яблочной с фисташками и грецким орехом.




Вот такой рулет получается из одного куска теста.  Если сделать его слишком большим, он будет менее аккуратным и работать с ним тяжелее.



Переложить на противень с бумагой для выпечки, сделать не глубокие надрезы, смазать взбитым яйцом и посыпать корицей с сахаром.


Выпекать при температуре 180 гр до красивого румянца примерно 25-30 минут. Обязательно остудите. 


И хорошего вам сладкого и доброго нового года!


















Комментарии

  1. Гарна ідея. Люблю сирне тісто. Обов"язково приготую!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,пани Богдана! Готовьте на здоровье. Уверенна - вам понравится. У меня они улетают. И начинки всегда разные. С вишнями очень вкусно. Но сейчас у меня их не было.

      Удалить
  2. Сьогодні готую вже другий раз, на замовлення доньки. Мають прийти в гості. Торт залишиться на завтра, а от рулети вже печуться. Гарного вам Нового року!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово! Мои тоже торты любят, но вот такие рулеты съедают первыми. Они не такие приторные и без крема, к чаю отлично. Я так рада, что у Вас они прижились. Рулеты ещё от моей бабушки :)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения