Фенхель и айва запеченные на гриле с лимоном


На днях  отмечали Хануку в кибуце у дочки. Грилили баранину, колбаски. И как-то спонтанно приготовили вот такую оригинальную закуску, которая пришлась по вкусу нам и нашим гостям.
Легкая и вкусная, к мясу на мангале она подошла очень кстати. Что мне хочется отметить. Помните расхожую фразу : никогда не говори никогда?  
Многим фенхель напоминает валериану, алтей... ну, короче аптечные препараты. И ни-ни, мы такое никогда. В свежем виде, да. Есть аромат специфический. Но его легко убрать с помощью лимона. У них такое содружество возникает, что в плане полезности эта парочка превосходит многие овощи. А если к ним ещё айву добавить...
Фенхель, обладающий сильным ароматом, практически потерял его при  жарке, а лимон придал аристократический вкус. Поэтому, те кто не любит у нас тоже ели молча, но прикладывались несколько раз. 

Короче говоря, если решитесь приготовить ( а я советую настоятельно), 
вам потребуется:

1-2 клубня фенхеля 
1 крупная айва
1 лимон
сок 1 лимона
соль
оливковое масло
сковорода-гриль, планча или мангал ( что самое лучшее)

Как готовить:

Фенхель нарезать пластинами вдоль. Айву не чистить,  только удалить сердцевину и нарезать ломтиками. Лимон нарезать полу кольцами.
Фенхель и айву посолить, добавить сок лимона и масло, перемешать и обжарить на среднем огне до получения красивых полос и средней мягкости. Главное, не спалить, но айва и фенхель должны остаться слегка хрустящими. Альденте.





Готовый фенхель выложить на блюдо с любой зеленью. У меня листья сельдерея. Это может быть так же салатный лист или микс салатных листьев. На фенхель разбросать айву и дольки лимона.  И пусть вам будет вкусно!




Комментарии

Популярные сообщения