Выпечка из слоеного теста

Я не просто так решила объединить некоторые виды слоеной выпечки в один пост. Говорить много о самой слоенке не буду. Все любят, все знают. Тесто такое у многих хозяек и , конечно, хозяев, лежит в запасе в морозилке. То ли приготовленное собственноручно, то ли купленное в магазине. Сегодня уже не так важно происхождение теста, важнее быстро приготовить что-то сладенькое  и порадовать семью, друзей да и себя. И ключевое слово здесь "быстро". Ведь ритм жизни сумасшедший, и надо всё успеть. 

А ещё это пост для наших начинающих. Рецепты настолько просты, что даже дети с ними справятся. Дайте им поиграть с тестом и с начинками - именно с игры начинается успех во взрослой жизни.

Вот лишь несколько вариантов , что можно испечь из готового слоеного теста , купленного в магазине.

Поверьте , очень малая часть того, что можно придумать. Но может быть пригодится для идей.

Итак, у нас есть слоеное тесто. Разморозить его лучше в холодильнике и там же держать до выпечки. С холодным тестом легче работать, поэтому  не давайте ему нагреваться.

Теперь подумаем о начинке. Это может быть шоколад, варенье, ягоды и фрукты, джемы, корица с сахаром, халва.

На верхнем снимке елочка. Как её приготовить? 

Делим тесто на две половины. Выкладываем на противень с бумагой для выпечки. Одну смазываем шоколадом и накрываем вторым листом теста. Вырезаем острым тонким ножом или колесиком для пицы форму елочки. Мысленно обозначаем середину (можно даже прочертить контуры)  и от середины прорезаем наискосок полоски. Каждую полоску перекрутить. Теперь отправьте в горячую духовку на 200 гр.С минут на 20 или до румяного цвета. Готовой ёлочке нужно дать полностью остыть и  посыпать сахарной пудрой.

Ниже на фото славные печенья-палочки. Что бы вы думали? Это остатки теста с начинкой. Их можно вырезать фигурным ножом, придать различную форму и запечь вместе с ёлочкой. Достаточно просто, быстро и вкусно.

Еще проще приготовить хрустящее печенье с корицей и сахаром. 

Пласт слоёного теста раскатать тонко, смазать взбитым яйцом. Сахар лучше взять коричневый. Смешать с корицей. Примерно на 100 гр сахара 1 чайная ложечка корицы. Этой смесь хорошенько посыпать тесто. Разрезать его на полоски вдоль примерно шириной 12-15 см. Закрутить с двух сторон к середине, смазать яйцом и нарезать на шайбочки. Шайбочки разложить на противне и запечь в духовке. Хрустящие, ароматные они обязательно понравятся всем.


Необыкновенно ароматными получаются слоеные пирожные с яблоками. Готовить их так же не сложно. Яблоки нужно тщательно вымыть, вытереть насухо. Разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать очень тонкими лепестками. Тесто нарезать на полоски по размеру яблочных лепестков. Смазать яйцом.  Это нужно, что бы яблоки прочнее держались на тесте. Вдоль полоски внахлест выложить яблоки посыпать сахаром и скрутить в рулетик. Кончик теста в рулете подвернуть под низ и разложить на противень с бумагой для выпечки. Посыпать сахаром каждый рулетик. Запекать в горячей духовке при температуре 200 грС. Примерно 15 минут.

Вот такие замечательные слоеные рогалики можно наполнить разнообразными начинками. В данном случае здесь творожок и кусочек белого шоколада. Готовое тесто разрезать на треугольники положить немного творога и кусочек белого шоколада сверху, свернуть в рогалик начиная с широкого конца. Смазать яйцом. Запечь в духовке при температуре 200 гр С минут 15-20. Творог подойдет любой, только не сильно влажный и желательно без крупинок - протертый.

И совсем простой, но очень вкусный и выигрышный вариант. Тесто разрезать на квадраты примерно 10х10 см. Каждый кусочек смазать джемом какой найдется или густым вареньем, сверху положить дольки любой фрукты свежей или консервированной и запечь при тех же условиях, что и предыдущую выпечку.

На фото для начинки были использованы яблоки и персики.


 Буду очень рада, если кому-то пригодится. Вдохновляйтесь, пеките, радуйте себя и близких. Приятного чаепития!


Комментарии

Популярные сообщения