Овощной салат с мицуной и сладким перцем

Не удержалась похвастаться. Собственно, хвастать могут все у кого есть мало-мальский огородик. Были у дочки в кибуце. Зять насадил всякой зелени уже после сбора огурцов. Как раз упала одуряющая жара и зелень "зазеленилась", пошла в рост.  Как же приятно собрать с участка  и приготовить салат из свежайших листиков. И да, перчики тоже оттуда, с грядки. А вот фиолетовая мизуна или мицуна японская листовая капуста вообще удивила. Я вначале решила, что это фиолетовая руккола. Уж очень по вкусу они схожи. Нежный пряный вкус, слегка островатый. И хотя мицуну называют капустой, она не образует кочан. Резные ажурные листья собраны в пышную розетку. Родом эта красавица из Японии, но у нас прижилась. Можно встретить в продаже фиолетовую мицуну или обычного зеленого цвета. Ну, а у нас она выросла в огородике.

мицуна (мизуна)  японская листовая капуста.

перец салатный

петрушка, укроп

мангольд

зеленый лук

огурцы

лимонный сок

соль

перец

соль

душистое масло

Все травки и овощи хорошенько промыть под проточной водой. Нарезать перец и огурец. Травки нарезать или порвать руками. Смешать соль, перец, масло и лимонный сок - всё по вкусу- заправить салат и тут же его съесть.

Всего побольше надо брать, потому что первый салат на ужин "улетел на крыльях здорового аппетита". Пришлось на обед нащипать побольше.
Полезно, вкусно!


 

Комментарии

Популярные сообщения