Шоколадная колбаса или накниколада

 

Шоколадная колбаска. 

Кто не наслаждался этим сладким лакомством, тот не макал украдкой палец в растопленный шоколад , не таскал кусочки печенья и не мучался тоскливо у холодильника в ожидании заветных : ну, всё застыло, можно резать.

Многие поколения выросли на этом немудреном десерте и горячо любят до сих пор. Моему мужу уже давно за 60, а он просит приготовить и в соревновании с внуками может выйти победителем.
Накниколада. Так в Израиле называют шоколадную колбасу, соединяя два слова "накник" - колбаса и шоколада, что перевода не требует. Да, здесь тоже, как впрочем и в многих других странах, горячо любят "накниколаду".

Рецептов шоколадной колбаски много. Чаще меняются ингредиенты. Вместо натурального шоколада берут какао, сгущенное молоко и сливочное масло. Печенье всегда остается бисквитным. Результат в итоге получается, почти всегда, одинаковый. Да и вкус тоже.

Как вариант, предлагаю рецепт немного обновленный и облегченный, но в старых добрых традициях. Вместо 150 гр масла я взяла 150 гр сливок 38%, а количество масла уменьшила до 70 гр. Незначительно, но жирность снизила. Вкус остался прежним.

200 гр черного горького шоколада

50 гр темного какао

500 гр бисквитного печенья ( Петибер)

150 мл  сливок 32-38% жирности

70 гр сливочного масла

100 гр сахара

50 мл сливочного ликера, можно шоколадного или рома ( по желанию)

50 гр орехов ( по желанию)

В кастрюльке или сотейнике смешать сахар, какао и сливки. Поставить на огонь и размешивать до растворения сахара.

Добавить сливочное масло и шоколад, поломанный кусочками. Постоянно размешивать не до водя до кипения. Снять с огня добавить ликер или ром и продолжать размешивать до полного растворения шоколада.

Печенье разломать на мелкие кусочки. Можно раздавить его скалкой или размолоть в блендере в режиме пульс, но не до мелкой крошки. Так же нарезать кусочками орехи.

Соединить шоколадную массу с орехами и печеньем. Лопаткой хорошо перемешать до однородности.

Выложить на пищевую пленку полученную массу. И при помощи пленки свернуть в тугую колбаску.

У меня получилось 2 колбаски. Теперь эти колбаски отправляются в морозильную камеру на несколько часов. Я готовила с вечера, так что они у меня ночь провели  холодильнике. Утром к чаю был сюрприз.

При подаче можно присыпать сахарной пудрой, что создаст эффект настоящей колбасы.




Ну, чем не колбаса?


Комментарии

Популярные сообщения