Морской язык или рыба-соль в соусе Сычуань с картофелем


 Рыбка под названием морской язык, пожалуй знакома многим пользователям. Маленькая не более 30 см в длину , плоская (сказываются корни - отряд камбаловых) нежная придонная рыбка имеет ещё одно название не менее популярное, а в Израиле иначе её и не называют - это Соль. Нет, не та соль, что соленая, а та sole что " подметка". А ведь и правда, тело рыбы напоминает подошву обуви.
Так или иначе, но название Соль более благозвучное, как мне кажется. Однако многим более доступно Морской язык. Тоже похоже. Но не так важно название, как сама рыбка. А рыбка была популярна издавна. Московское купечество ещё до революции оценило вкусовые качества морского языка.
Почитайте В.Гиляровского "Москва и москвичи". Здесь он красочно описывает трапезы в "Эрмитаже".
"«Эрмитаж» стал давать огромные барыши — пьянство и разгул пошли вовсю. Московские «именитые» купцы и богатей посерее шли прямо в кабинеты, где сразу распоясывались… Зернистая икра подавалась в серебряных ведрах, аршинных стерлядей на уху приносили прямо в кабинеты, где их и закалывали… И все-таки спаржу с ножа ели и ножом резали артишоки.  
А обыкновенно справлялись здесь богатейшие купеческие свадьбы на сотни персон. И ели «чумазые» руками с саксонских сервизов все: и выписанных из Франции руанских уток, из Швейцарии красных куропаток и рыбу-соль из Средиземного моря…"

Н-дааа....
Но вернемся к нашей рыбке.

Замариновать филе морского языка в соусе "Сычуань" (можно взять любой другой острый соус на основе сои).

На сковороде слегка обжарить кругляши картофеля. Это будет "подушка" для нашего филе. Обжареный картофель выложить на противень, устланный фольгой или бумагой для выпечки.

Сверху разложить филе, крупно нарезать 3-4 зубка чеснока и посыпать сверху на филе,полить оливковым маслом и остатками соуса, в котором мариновалось филе.

Поперчить, соль добавить по необходимости.

Поставить в разогретую до 180 гр. духовку минут на 25-30,пока не зарумянится.


Комментарии

Популярные сообщения