Хациль бе таам кавед - баклажан со вкусом печени


Хациль бе таам кавед - баклажан со вкусом печени. Истинно израильское народное изобретение, с тех самых времен когда печенка была в дефиците, а баклажаны нет. Они и сейчас не в дефиците, баклажаны и , конечно, печень.
Предприимчивые израильские хозяйки ( которые из ничего накроют стол достойный президента) придумали добавлять томленный на небольшом огне лук и крутые яйца в мякоть запеченного баклажана.
Если не знать, что это и попробовать, то связь с печенью приходит на ум первой.
Со временем компания " Штраус" стала выпускать такой салат в промышленных масштабах. Возможно их технология отличается от салата приготовленного на домашней кухне, но он весьма пользуется популярностью и много лет продается в израильских магазинах.
Я порылась в израильских сайтах в поисках рецепта. Практически везде были одни и те же ингредиенты и процесс приготовления. Важно запечь баклажаны до получения легкого копченого ( пригорелого) аромата, а также лук жарить до коричневого цвета, что тоже дает вкус и аромат, напоминающий о печенке. Осторожно не перейдите черту "горелости", иначе салат будет горчить, а нам этого совсем не нужно.
Интересно, что иногда традиционные яйца заменялись грибами. На мой взгляд и вкус это даже вкуснее. Но я приведу оба примера приготовления  салата из баклажана со вкусом печени.

С яйцами:

2 баклажана печенных на огне
2 большые луковицы
1-2 дольки чеснока
3 яйца, сваренных вкрутую
соль
перец
масло со вкусом ароматное или несколько капель кунжутного
Можно немного лимонного сока 1 ч.л.

Баклажаны запечь в духовке до образования черной подгорелой корочки. Лучше это сделать на открытом огне: не гриле или или на газовой конфорке. Остудить и очистить. Отцедить или положить под пресс, что бы удалить излишнюю влагу.
Яйца сварить вкрутую, очистить. Желательно использовать только желток. Но можно и полностью яйцо.
Лук и чеснок жарить до красивого коричневого цвета - карамелизировать.
Всё сложить в блендер: мякоть баклажанов, яйца, жареный лук и чеснок, соль, перец, масло и пробить до однородности.

С грибами:

3 средних баклажана
2-3 луковицы
200 гр грибов (шампиньоны)
соль
перец черный
перец душистый
масло со вкусом

Баклажаны испечь, как и в первом варианте. Остудить и очистить. Отбросить на сито, что бы стекла лишняя жидкость. Мякоть должна быть относительно сухой.
Грибы мелко нарезать и обжарить с луком до коричневого цвета.
Сложить в блендер грибы с луком, мякоть баклажанов, соль, перцы, масло. Пробить до однородности. 

Комментарии

Популярные сообщения