Капеллини с грибами в соусе маринара


 Настоящая итальянская паста имеет огромное количество вариаций, конфигураций и названий. Например, купила я в магазине спагетти. А они не спагетти, а капеллини. В чем разница? В толщине. Капеллини одни из самых тонких макаронных изделий семейства длинных макарон.
Придумали их на севере Центральной Италии и в переводе с итальянского " capellino" означают "волосок". Не смотря на свою хрупкую внешность, капеллини достаточно прочные и не ломаются при опускании в кипящую воду, хорошо держат форму и варятся практически молниеносно, 2-3 минуты и они готовы. Поэтому, прежде чем готовить внимательно изучите упаковку. Моя привычка пробовать на зуб, спасла  макароны и они вышли то что надо. А надо было прочитать, что варить капеллини альденте нужно 2 минуты.
Капеллини я приготовлю с грибами и соусом "маринара".
В соусе нет ничего особенного, но он вкусный и прекрасно сочетается с пастой.
Интересно, что соус маринара изобрели в 16 веке корабельные коки. Тогда начали распространятся томаты и такой соус, приготовленный без мяса, мог хранится долго. Отсюда и название "Маринара" - моряцкий. Соус готовится из помидор с добавление чеснока, зелени и лука. Возможны варианты и эксперименты с добавками. Обычно помидоры берутся свежие. Но никто не запрещает использовать консервированные или домашний кетчуп.

Итак готовим капеллини с грибами в соусе маринара.

Нам потребуется на 2-3 порции.

300 гр сухих капеллини
200 гр шампиньонов
1 луковица
2 дольки чеснока
100 гр домашнего кетчупа или 2-3 консервированных помидор без кожуры нарезанных мелко.
соль, перец
петрушка
пармезан
растительное масло

Поставим вариться макароны. В кипящую подсоленную воду опускаем капеллини и засекаем время. Через 2 минуты, можно слить воду. 1/2 стакана оставьте для соуса.
Теперь можно спокойно заняться соусом.
Чистим и нарезаем полукольцами лук, пластинами грибы, мелко чеснок.
В сковороде разогреваем немного растительного масла. Обжариваем грибы до золотистого цвета, добавляем лук и чеснок, соль, перец черный и перец душистый, кетчуп или помидоры.
Разбавляем водой, в которой варились макароны и даем немного покипеть.
В соус опускаем капеллини, перемешиваем. Всё готово.
Нет, не всё.
Выкладываем на тарелку, посыпаем тертым пармезаном и петрушкой.
Вот теперь всё. Приятного аппетита!


Комментарии

Популярные сообщения