Суп с перловой крупой по-трентийски (Zuppa di orzo perlato Trentino )


Трентино-Альто-Адиджи северная провинция Италии, горнолыжный курорт, живописное место с 297 озерами и многочисленными реками, за что называют её "маленькой Финляндией".
Кухня этого региона также прекрасна и самобытна. Из-за климатических условий, блюда здесь
готовятся с густыми жирными соусами и подливами. Много круп, мучных изделий, в числе которых знаменитая паста с соусом песто, всевозможные пиццы, выпечка , ризотто. Северяне уважают супы и похлебки из овощей, бобовых, зелени, злаков. Всем, очевидно, знаком итальянский суп "минестроне". И если вы были внимательны, то наверняка заметили, что рецепты этого супа отличаются. А всё потому, что "минестроне" не что иное как "большой суп". Это не дословный перевод, не ищите в словарях. Впрочем как сам рецепт. Это всё равно, что борщ - везде под одним общим названием и везде разный по рецептуре. Обычно минестроне варят согласно сезону с овощами, рисом, пастой или клецками заедая свежим домашним хлебом, с сыром или мясными закусками. В каждом регионе есть свой вариант большого супа. Трентино может похвастаться прекрасным густым и сытным супом с перловой крупой. Да, оказывается не только наши знакомые и любимые рассольники с перловкой. Итальянцы тоже не против замечательных, полезных и вкусных "жемчужинок.
Сегодня мы и приготовим Zuppa di orzo perlato Trentino или суп с перловой крупой по-трентийски.


Для супа нам понадобится:

1,5-2 литра бульона ( 500 гр говядины, лавровый лист 2, соль)
150 гр перловки
150 гр бекона
1 картофель
1 морковь
1 лук
100 гр сельдерея
соль
перец
петрушка
1 ст.л. лимонного сока
1 зуб чеснока
щепотка кориандра
1/2 ч.л. куркумы

Вначале займемся перловкой. Её нужно хорошенько промыть, пока вода не станет прозрачной.
Залить 3 стаканами холодной воды довести до кипения, проварить 10-15 минут и снять с огня. Пока оставим перловку в воде под крышкой.

Теперь можно сварить бульон. Для этого говядину залить холодной водой, дать закипеть, снять пену, уменьшить огонь. Добавить соль и лавровый лист.

Перловку процедить от воды и опустить в бульон. Пусть мясо и крупа варятся вместе. Оба от этого только выиграют. Самое время проверить на соль и добавить по мере надобности, а также куркуму. Бульон сразу заиграет золотом.

Нарезаем  бекон меленькими кубиками. 

Овощи также чистим и нарезаем мелко.

Морковь натираем на терке.

Когда перловая крупа будет готова, добавляем картофель, нарезанный кубиками и сельдерей.

На сковороде обжарить бекон. Добавить лук, чеснок, морковь, кориандр и черный перец ( у меня ещё немного копченой паприки).  Всё слегка припустить до прозрачности и переложить в суп. 
Добавить 1 столовую ложку лимонного сока.

Суп варить еще минут пять. Снять с огня.

При подаче добавить зелень петрушки и кусочки мяса.



А можно и с сухариками, тоже очень вкусно.



Комментарии

Популярные сообщения