Киш с козьим сыром и бататом


Замечательный киш, который я просто обожаю. Удивительно вкусное сочетание козьего соленого сыра и сладкого картофеля , а именно батат и является сладким картофелем. Понимаю, что такое сочетание не для всех подходит. Смело можно заменить козий сыр на коровий, а батат на тыкву. Конечно, это будет что-то другое, но тоже вкусное. Особенно сейчас, в условиях пандемии, выбирать не приходится. Может потом, в лучшие времена.
А сейчас займемся приятным.
Лично для меня приятное, это замес теста. Просто какой-то релакс. И если на хлеб я замешиваю в миксере, то при любой возможности на пироги и пирожки замешиваю руками. Приятное состояние и отвлекает от остального.

Итак тесто:
Расчет на форму 18-20 см ( у меня одноразовая из фольги)

мука - 230 гр
сливочное масло - 100 гр
соль
1 яйцо
холодная вода - 2-3 ст.л

Для начинки:

масло сливочное - 50 гр
батат - 1 шт. (150-200 гр или столько же тыквы)
сыр козий ( коровий) фета  - 200 гр
орех кедровый - 1/3 стакана
яйцо - 3 шт.
соль, перец чёрный (молотый) - по вкусу.

Что надо делать:

Приготовить основу.
Муку, нарезанное кубиками масло, яйцо и соль перемешивать до образований крошки.
Влить 2 столовые ложки воды и месить до получения гладкого теста.
При необходимости можно ещё добавить столовую ложку воды. Собрать тесто в шар и оставить на 30-40 минут под полотенцем в холодильнике.
На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в круг диаметром 30 см, выложить в форму так, чтобы оно покрывало дно и бортик. Наколоть вилкой и поставить в морозильник на час. Нагреть духовку до 180 гр.С. Выпекать примерно 20 минут, пока тесто слегка не подрумянится. Остудить.


Пока тесто остывает приготовить начинку.
Батат ( тыкву) очистить.
Нарезать батат ( тыкву) и сыр кубиками величиной 1,5 см.
В сковороде растопить сливочное масло, добавить батат(тыкву) и обжаривать на среднем огне при помешивании примерно 7 минут, до легкого румянца.
Положить в миску. Добавить остальные продукты, заправить солью, перцем, перемешать и вылить на основу. Выпекать 30-35 минут при температуре 180 гр.С, пока киш не уплотнится и не станет золотистым.
Обязательно дайте кишу остыть хотя бы до теплого состояния.

Комментарии

Популярные сообщения