Рис с каштанами и пармезаном


И снова о рисе или из риса, как бы правильнее начать сегодняшний пост. Но как бы ни было,
хочу предложить необыкновенно вкусное, на мой взгляд, блюдо французской кухни.
Рис возделывают на юге Франции с глубоких времен. И блюда из риса часто доминируют на кухнях французских хозяек, особенно в Провансе.
Интересный факт: в Европе первые рисовые поля появились в 13 веке, как раз после эпидемии чумы.  Любопытно, что же будут выращивать в Европе после нынешней пандемии короновируса?
Однако вернусь к нашему рису. Каштаны во Франции занимают прочное место в кулинарии. Голубцы с каштанами, консоме, супы, кондитерские кремы и просто культовое блюдо - жареные каштаны. Список можно продолжать. Каштаны при сильном желании можно использовать во всех знакомых блюдах. Например, как в сегодняшнем, с рисом.

Нам следует приготовить:

1 стакан риса
2 стакана кипятка
50 мл белого сухого вина
2-3 головки лука шалота
200 гр каштанов (консервированные из пакетиков)
соль по вкусу
несколько кусочков сельдерея для аромата (не обязательно)
пармезан  и сливочное масло для подачи
оливковое масло
На сковороду налейте 1-2 ст. ложки оливкового масла. Добавьте мелко нарезанный лук и жарьте до золотисто-прозрачного цвета.
Теперь вино. Выпариваем алкоголь 2-3 минуты. Это называется "дегласировать" - убрать алкоголь и оставить приятную кислинку.

Рис перед варкой промывать не нужно. В разогретое масло насыпьте рис и хорошо перемешайте. Затем заливайте рис водой или бульоном. Бульон придаст рису более насыщенный вкус. Если нет бульона, можно добавить несколько кусочков сельдерея, который придаст приятный аромат.

Варить рис надо на медленном огне под плотно закрытой крышкой. И не надо его мешать во время варки! Можно только один раз помешать рис, когда вы залили его жидкостью, затем доводите до кипения и убавляете на минимум.

Если вы используете свежие каштаны, то разрежьте их пополам и промойте холодной водой. Дайте воде стечь и положите каштаны сверху на рис.
Консервированные не стоит разрезать, что бы они не распались при варке.
Закройте кастрюлю крышкой и держите на сильном огне 3 минуты, до кипения.
Затем уменьшите огонь и варите при слабом кипении 10 минут, пока рис не впитает всю воду.
Выдержите рис с каштанами под крышкой 15 минут, затем осторожно перемешайте, стараясь, чтобы каштаны остались целыми.

Подавайте к столу, посыпав пармезаном и полив растопленным сливочным маслом.

Комментарии

Популярные сообщения