Блинчики овсяные заварные




Признаюсь: овсяные блины пекла первый раз в жизни.
Утром вдруг захотелось именно овсяных. Наверное, каша уже надоела. Накануне читала про эти блины. Там ничего такого сложного. Я люблю тоненькие, а эти казались толстыми. Но надо же попробовать хотя бы раз.
Забегая вперед, скажу , что первый раз был удачный и не последний. Блинчики вышли замечательные. Ажурные. Для меня совсем неожиданно.

Вот такие кружевные.



Муки у меня овсяной не было. Я смолола в блендере 1 стакан овсяных хлопьев быстрого приготовления. Получилась даже не мука - крупка, естественно чуть меньше стакана. Стакан можно взять любой, но тем же стаканом отмерять воду и молоко. Сковорода у меня маленькая 16 см, поэтому и блинчики вышли небольшие, но их очень удобно было переворачивать. Получилось 15 штук блинчиков. 

На это количество блинчиков:
1 стакан овсяной муки без горки
1 крупное яйцо
1/2 стакан горячего молока
1 стакан горячей воды
1 чайную ложку сахара (можно больше по вкусу)
1/4 ч.л. соли 
1/4 ч. л. разрыхлителя 
Масло растительное 1 ст.л.

Овсянку, соль, соду и сахар перемешать. Влить горячее молоко и оставить на несколько минут. Овсянка впитает молоко и разбухнет. 
Вбить яйцо и масло, хорошо размешать.
Разбавить одним стаканом горячей воды, быстро перемешивая. Оставьте на 10-15 минут. Возможно понадобится еще немного воды. Регулируйте, тесто должно получиться по консистенции, как на обычные блинчики.
Первый раз сковороду желательно смазать маслом. Потом в процессе, вы сами поймете когда нужно будет смазать или не нужно.
Наливать и выпекать как обычные блинчики.
Ну, и дальше с медом, вареньем, сметаной или с семгой и икрой, как на душе ляжет. Приятного вам аппетита!





Комментарии

Популярные сообщения