Домашняя лапша с грибами


Моя бабушка и мама часто готовили домашнюю лапшу. Особенно бабушка. Она не признавала магазинные макароны, сердилась когда кто-то покупал и потом долго бурчала что мы едим неизвестно что, но не лапшу. Для бабушки было святое приготовить яичную лапшу к золотистому бульону, а потом с удовольствием наблюдать как она исчезает с наших тарелок.
Но, времена меняются. Внуки выросли и им некогда заводиться с лапшой. А бабушки давно нет.
И всё же, как уже сказано : времена меняются! Чаще и чаще мы возвращаемся к истокам нашей домашней кухни. Нам уже не хочется есть неизвестно что. И хотя на полках суперов невообразимое количество сортов всевозможных макаронных изделий, иногда так хочется той самой домашней бабушкиной лапши.
Ну, что же, придется закатать рукава. Если вы обладатель машинки для раскатки теста и нарезки пасты - то это уже полдела сделано. Если нет потрудится нужно будет, так  как это делали  наши мамы и бабушки - ручками.

Для теста:

300 гр муки,
1/2 чайн. ложки соли,
3 яйца,
2 стол. ложки оливкового масла

Высыпать муку с солью на разделочную доску. Сделать в середине углубление. Влить в него яйца и растительное масло и перемешать с небольшим количеством муки. Вымесить очень хорошо тесто. При необходимости можно добавить немного воды.

Тесто должно быть гладким и блестящим. В помощники можно взять планетарный миксер. С ним у вас получится гораздо быстрее и проще. При условии, что он у вас есть.
Для широкой лапши раскатайте тесто и нарежьте его широкими полосками. Легкими подбрасывающими движениями слегка растяните лапшу, затем подвесьте или разложите ее на кухонном полотенце.
Если вы планируете часто готовить такую лапшу, обзаведитесь машинкой для раскатки и нарезки теста. Незаменимая помощница на кухне при работе с тестом.

Когда лапша немного подсохнет, её можно уже готовить. Остатки высушите хорошо и сложите в полотняный мешочек на хранение до следующего раза.

Лапшу отварить в большом количестве подсоленной воды. Сцедить воду, переложить на подогретое блюдо и сбрызнуть маслом.
Грибы (любые какие есть - будет всё равно вкусно) обжарить на сливочном масле с луком, добавить специи, соль и перец, сливки. Проварить до загустения. Полить лапшу.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения