Яйца пашот или бенедикт? Разберемся.


Так случилось, что некоторые мужчины нашей семьи обожают яйца. Не просто любят, а именно обожают.  Это наш зять , муж младшей дочери и внук , сын старшей. День без яиц и они уже голодные. В известном фильме герой жаловался на жену :"Утром яичница, в обед яичница, на ужин омлет". Так вот моим это было бы в радость. Конечно, никто им столько не дает, особенно младшему. Но разнообразить меню пытаемся.

Кроме яичницы и омлета, существует немало блюд из яиц. В том числе яйца пашот и яйца  бенедикт. Их часто путают между собой. Сейчас мы и разберемся что же это за яйца.

Для приготовления яйца пашот требуется вода и яйцо. При этом белок должен свариться, а желток остаться жидким.  Вот это и есть то самое яйцо пашот, страсть французских гурманов. Ещё его иногда называют "яйцо в мешочек".
Я пробовала несколько способов приготовления этих яиц.
Вначале я пошла по по пути наименьшего сопротивления и приготовила их в микроволновке, в специальной формочке.
Выглядит вот так.




Готовить можно. Но когда сильно спешишь ,особенно по утрам, то можно прозевать тот момент, когда уже достаточно. Поэтому яйца получались или сырыми или крутыми. Вот такими я их ем с соусом песто. Это вкусно.


Следующий способ приготовления яйца пашот в пищевой пленке  - испанского шефа Хуана Мари Арзака. Способ весьма удобный и прогрессивный, но не везде он прижился.
Для этого способа понадобится пищевая пленка. В небольшой стаканчик или кофейную чашечку выложить кусочек пищевой пленки, хорошо промазать маслом, разбить в нее яйцо и плотно завязать вверху. Пленку с яйцами опустить в кипящую воду и варить 3 минуты. Получается красиво.



И наконец, классический способ. На мой взгляд, самый лучший. На то он и классический.
Ставим кастрюльку с водой на огонь и ждем когда начнет закипать, но не бурлить. Немного соли и примерно 1 чайную ложку уксуса на 500 мл воды. Предварительно разбиваем яйца в отдельные чашки, делаем ложкой водоворот в воде и опускаем в этот водоворот яйца по одному. Варим минуты 3.  Аккуратно ложкой вынимаем готовые яйца. Вот и готово яйцо пашот.

Наконец мы подошли к разгадке нашего вопроса. Различие, как видите не большое. Это одно и тоже, только яйцо пашот часто готовят как основу для других блюд, а в частности для яиц Бенедикт.






ЯЙЦА БЕНЕДИКТ

Это уже полноценный завтрак. Способ подачи известного яйца пашот.

Любопытная история, или может просто легенда, происхождения яиц Бенедикт.
Американский брокер по фамилии Бенедикт в ресторане отеля Уолдорф-Астория на Манхетене, спасаясь от похмелья после бурной вечеринки, заказал бутерброды с ветчиной яйцами и соусом. Повару ресторана так понравился заказ, что он внес его в меню.
Поговаривают, что есть и другая версия. Шеф ресторана Дельмонико по имени Бенедикт придумал это блюдо для своих постоянных клиентов.
Как бы там ни было, а для утреннего завтрака блюдо просто шикарное.

Для бутерброда нам потребуется:

Два ломтика белого хлеба (лучше тостового)
2-3 обжаренных ломтика бекона или ветчины
2 яйца пашот
зелень
голландский соус
немного зеленого лука

Очень вкусно обжарить слегка хлеб на жиру от жареного бекона.
На ломтик хлеба, укладываем бекон, сверху яйцо пашот, голландский соус и зелень.

Голландский соус готовится просто:

На 2 порции
2 куриных яйца
1 ч.л. белого винного уксуса
1 ст.л. лимонного сока
100 гр. сливочного масла, предварительного растопленного
соль по вкусу
В небольшой кастрюльке смешать сок лимона и бальзамический белый уксус. Довести до кипения и снять с огня. Желтки взбить с солью, продолжая взбивать добавить сок, потом растопленное сливочное масло. Продолжать взбивать пока не получится густая гладкая эмульсия.
Шефы рекомендуют готовить соус на водяной бане, взбивая венчиком все составляющие.



Еще один вариант яйца бенедикт. То же самое, но вместо бекона ломтики соленой красной рыбы для тех кто не ест мясное.





Комментарии

Популярные сообщения