Соус бешамель классический


Соус бешамель или классический белый соус часто используется в кулинарии.
Считается он способен подчеркнуть достоинства блюда или скрыть его недостатки.

Белый соус универсален.  Собственно, это основа многих соусов, которые подаются к различным блюдам.  Чаще всего к грибам, рыбе, морепродуктам, яйцам, лазанье и многим другим блюдам. А так же для запекания под соусом овощей, пасты и других продуктов.

Готовится он на основе масляно-мучной смеси с добавлением специй, сливок, сыра и белого вина. В зависимости от добавок будет меняться и вкус соуса.

Если позволите, немного истории. Версий о происхождении легендарного соуса существует несколько. Одна из них утверждает, что белый соус приготовил шеф-повар короля Людовика XIV Ла Варенн. Он же является автором книги "Французский повар", напечатанной в 1651 году. Желая угодить маркизу Луи Бешемелю, он назвал своё творение его именем. Очевидно, в благодарность за что-то.
В последствие, многие придворные повара пытались разнообразить белый соус, добавляя в него, вино, овощи, бекон. Но когда на королевской кухне стал править известный шеф Мари Антуан Карем, то он отмел все нововведения и оставил классический вариант на загущенной молочной основе. Вот именно с тех пор соус и стал считаться базовым "материнским" для множества соусов.

Сегодня мы приготовим белый соус так , как его учат готовить во французской школе кулинарного искусства "Ле Кордон Блё".

Ингредиенты на 800 мл соуса:

50 гр сливочного масла
50 гр белой муки
1 литр молока
на кончике ножа мускатного ореха
соль
перец

Способ приготовления:

В кастрюле с толстым дном распустить масло. Добавить муку и быстро, уверенными движениями размешать.
Продолжая размешивать (размешивать постоянно, не прекращая, что бы не появились кусочки) постепенно вливать холодное молоко.
Довести до кипения, уменьшить огонь и томить на маленьком огне до загустения, при  этом продолжая размешивать. В конце добавить соль, перец, мускатный орех. Перемешайте. Готовый соус процедите.

На этапе добавления соли и перца, можно добавить различные душистые травы, как розмарин, орегано или смесь прованских трав. Если планируете сыр, добавляйте сыры типа Пармезан, Чеддер, Моцарелла. Они прекрасно облагораживают вкус соуса. Вино следует добавлять сухое белое, например на такую порцию, как у нас 100 мл. Молоко можно заменить сливками. Но при этом следует помнить о калорийности блюда. Если хотите подкрасить соус, то прекрасным вариантом здесь окажется куркума или порошок карри.

Основа готова, то есть сам соус бешамель готов. Если вы не планируете его использовать тотчас, прикройте его пищевой пленкой вплотную к соусу. Храните в холодильнике не более 3 дней. Соус можно разогревать, но только один раз.

Мой соус был с небольшим количеством порошка карри. Готовила буквально 200 гр соуса на один раз. И то осталось. Так что, рассчитывайте нужное количество соуса, что бы потом не выбрасывать .                                                                                                                                          






Комментарии

Популярные сообщения