Французская городская булка


Белый хлеб я люблю. Но в силу различных запретов и ограничений выпекаю в основном полезный с ржаной мукой, спельтовый, цельнозерновой пшеничный.
Белый пеку очень редко по заказу родных.
Внучок мой наотрез отказался есть темный хлеб.
Поэтому я и обратилась к классическому рецепту французской белой булки, который нашла на сайте "Хлебомолы"и которому очень доверяю https://www.hlebomoli.ru/blog/frantsuzskaya-bulka
Наверное поэтому этот замечательный хлебушек получился с первого раза красивый и вкусный. Дочка сказала, что хлеб имеет один недостаток: откусив кусочек, трудно остановится. И таки да! Сама на себе испытала магический вкус этого хлеба.

Долго не буду распространятся. Рецепт известный. Соблюдён точно и отклонений от оригинала не делала.

Ингредиенты:

Опара:

5-7 гр. освеженной активной пшеничной закваски
100 гр. воды
100 гр муки  высшего сорта
Перемешать и отставить для созревания на 10-12 часов при температуре 23-25 гр С. Опара должна увеличиться почти в 3 раза.

Тесто:

Вся опара
555 гр муки в/с
270-300 гр воды ( может понадобиться ещё 30, зависит от муки)
25 гр сахара
25 гр мягкого сливочного масла
12 гр соли

В миксер или тестомес сложить просеянную муку, воду и опару. Хорошо перемешать и оставить для аутолиза минут на 20-30.
После добавить  соль и сахар. Продолжить замес и когда тесто станет гладким добавить масло. Замешивать минут 9-10.

Тесто сложить плотным конвертом, переложить в миску и накрыть полотенцем или пищевой пленкой. Оставить для брожения при температуре 23-25 гр.С на 2,5 -3 часа. За это время  1 раз сложить конвертом. Тесто будет мягким и пышным.
Разделить скребком тесто на две части. Округлите и дайте постоять минут 10-15. Затем сформовать батоны и разложить в корзинки швом вверх. Расстойка 1,5 - 2 часа при комнатной температуре или 12 часов в холодильнике.
Перед посадкой в печь сделать не глубокие надрезы произвольно .  Выпекать с паром 15 минут при температуре 230 гр.С, затем выпустить пар и уменьшить температуру до 200 гр.С и выпекать ещё 15 минут.
У меня первый раз чуть не случилась трагедия: стало подгорать донышко. Что бы избежать подобной неприятности, через 15-20 минут выпечки можно перенести хлеб с камня чуть выше на полку.



Золотистый, ароматный, мягкий, почти воздушный. Несколько раз подходила и вдыхала аромат, еле удержалась, что бы не разрезать горячим.





До чего вкусный!  Через два дня еще пекла вот такой.


Следующий рецепт французской городской булки бы мною слегка изменён. В связи с тем , что в доме прохладно я изменила количество стартера. Соль я уменьшила на 1 грамм, так как  предыдущем рецепте мне было её многовато. Ещё одно маленькое изменение: уменьшила количество муки в пользу манки. Много читала, о том что хорошо добавить в тесто горсть- две манной крупы или семолины. Семолина это очень мелкая манная крупа из твердых сортов пшеницы, более желтая, что придает тесту красивый цвет.

Опара:

20 гр. активная пшеничная закваска
90 гр мука
90 гр вода

Тесто:

505 гр муки в/с ( я пользуюсь мукой Макфа)
50 гр манной крупы
300 гр воды
25 гр сливочного масла
25 гр сахара
11 гр соли

Способ приготовления точно такой же как и в предыдущем рецепте. Единственно, вместо 1 складывания  я делала 3-4.
Заодно училась делать надрезы. Тем кто хочет красиво надрезать хлеб, стоит попробовать. Красивый гребешок получится если держать лезвие под углом 25 градусов. Рисунок стоит наносить уверенными прямыми надрезами. Интересно и очень красиво работает в этом направлении    Анна Габур  вот её страничка в инстаграмм, по которой я учусь.   https://www.instagram.com/breadjourney/?hl=en
Результат очень порадовал настолько , что уже начинаю склоняться ко второму рецепту. В прохладное время года он сработал отлично. Хлеб вышел воздушный, с хрустящей, но мягкой корочкой, очень ароматный.




Ну, и конечно, разрез:


Комментарии

Популярные сообщения