Ньокки картофельные с каштанами,свеклой и чесноком тушёные в сливках


Итальянская кухня очень по-хозяйски прочно вошла в кухни многих народов. Простите за каламбур. Однако факты вещь упрямая. Например, в Израиле буквально "на каждом углу" можно найти 2-3 итальянских ресторана с непременными пастами, пиццами, ньоками.  О ньоках сегодня и я хочу поговорить.
Ньокки ( итал.gnocchi), а по русски клецки или галушки. Ньоки в Израиле можно купить готовые в любом супермаркете. Они там на полочках лежат рядом с невероятно огромным выбором пасты.
Мы не станем покупать ньокки , мы их приготовим дома. Не самая трудоемкая работа. Вы готовили ленивые вареники? Это почти тоже самое. 
Единственно, что ленивые вареники в основном творожные, а вот ньокки бывают и с сыром, и картофельные, и тыквенные, и манные, и со шпинатом...список может продолжаться. Но мы остановимся на классике, на картофельных ньокках. 
Ещё не всё. Любые ньокки подаются с самыми разнообразными соусами. Впрочем, как и паста, ньокки с каждым новым соусом представляют собой новый вкус и новое блюдо. Так, по крайней мере представляется мне. 
Сегодня у нас будет свекольный соус с каштанами на основе сливок. Ну, и конечно, чеснок. Без него никак.

Ингредиенты:

Ньокки

картофель - 900 гр
яйца   2 шт.
мука 200 гр. (при возможности лучше всего взять семолину)
соль неполная ч.л. 

Соус

свекла 1-2 (зависит от величины)
каштаны 100 гр вареных или консервированных
сливки 200 мл 10% жирности
чеснок 2 зубочка
соль
черный перец мелко молотый
мускатный орех на кончике ножа

Как готовить:

Начнем с соуса. Для этого завернём свеклу в фольгу и испечем до готовности. Кстати, в фольгу можно и не заворачивать, а для быстроты разрезать на половинки, очистить и испечь до готовности. 
Нарезать небольшими кусочками.
Каштаны ( я покупаю консервированные в пакетиках) нарезать на 4 части.
Чеснок пропустить через пресс.
Свеклу, каштаны и чеснок слегка припустить в сливочном масле на сковороде, добавить сливки, соль,перец, мускатный орех и помешивая на маленьком огне подержать 2-3 минуты. При желании можно загустить кукурузным крахмалом. 

Картофель отварить до готовности, подсушить и протереть через сито, что бы не было комочков. Вы должны получить очень гладкое и сухое картофельное пюре.
Добавляем яйца и муку.
Муки может понадобиться чуть больше или меньше.
Замешиваем слегка липкое тесто.
Подпыливаем мукой стол и разделываем ньоки: тесто катаем в жгуты и разрезаем ножом на небольшие кусочки. 
Обычно ньоки готовят рифлеными. Зачем? Для того чтобы на них хорошо задерживался соус. Для этой цели существуют специальные формы или их формируют на вилке. В домашних условиях, если у вас нет формы или опыта, это совершенно не обязательно.

Готовые ньокки отвариваем в кипящей подсоленной воде, пока они не всплывут.

Вынуть шумовкой на сковороду с соусом и перемешать. Подать горячими.





Комментарии

Популярные сообщения