Басс запеченный с грибами и сливками


Купили мы как-то рыбку в магазине. На вид очень даже презентабельная. Продавали её под названием "басс". Кто-то услужливый из очереди в кассу сообщил, что это пангасиус и желательно его не есть, потому что его разводят во Вьетнаме, рыбка вредная и вообще...
Дальше наши пути разошлись и знающий собеседник укатил с полной тележкой, а мы заплатили за сомнительную рыбку и поехали домой в твёрдой уверенности, что раз продают, то есть можно. Иначе наши "товарищи" следящие за кашрутом её бы просто не пропустили.
Дома порылись в интернете, начитались самых противоречивых отзывов. В некоторых странах решили, что она полна ядов, гормонов, тяжелых металлов и других вредных для человека веществ. В России в 2015 году запретили ввоз этой рыбы. Если задуматься, то не только эта рыба... а множество других продуктов, которые мы едим...
Кстати, по-французски это пангасиус, а по-английски басс. Одна таки рыбка.
Еще раз изучили досконально этикетку. Оказалось, выращивают её не только в Юго-Восточной Азии, а и в наших краях тоже. Это уже плюс - своим мы доверяем . Легкомысленное заявление, знаю. Как говорится: доверяй, но проверяй. Но что куплено, то и готовить станем.
В итоге оказалась рыбка очень вкусной. А по скольку мы её сдобрили грибами и сливками, то мелькнула она со стола практически мгновенно.
Хочу заметить: если вы купили такую, то и приготовьте и съешьте. А если сомневаетесь, лучше не покупать. Таким способом со сливками и грибами можно приготовить любую рыбку.

Мы взяли 2 корзиночки грибов 400 гр.
2 большие луковицы
1 упаковка рыбы ( приблизительно 1 кг)
сливки 10%
соль крупная,
перец
растительное масло 2 ст.л.

Рыбу разморозить, помыть, разрезать на куски и щедро посолить крупной солью. Оставить минут на 20-30 просолиться.
Затем промыть от соли и обсушить бумажным полотенцем.

Лук крупно нарезать и обжарить. На него выложить куски рыбы. Сбрызнуть маслом и поставить запекаться в духовку на 200 гр.
Грибы нарезать пластинками, достаточно крупно, выложить на готовую рыбу. Всё залить сливками, поперчить, ещё немного соли на грибы и вернуть в духовку ещё минут на 10-15 пока грибы не зарумянятся.














Комментарии

Популярные сообщения