Острый овощной салат из моркови, свеклы и кольраби



Вчера по поводу дня рождения моего родственника, решили устроить пикник. Мужик он довольно пожилой, аж 83 года. Поэтому старшая дочь его взяла на себя мясо, а остальным раскидала салаты и прочее, необходимое в таких случаях.
У нас по прежнему тепло +32, так что естественным образом салаты обязаны быть легкими, овощными.
Муж предложил свой любимый салат лук с майонезом. Проще не бывает, да и улетает под шашлык. Но одним луком не обойдешься, стрёмно как-то, простите за выражение. Пошла в магазин. Ну, редисочка,зеленый лучок. Думаю: отлично, такой весенний салат осенью будет кстати.
И тут мне попадается на глаза пакет с нарезанной смесью свеклы, моркови и кольраби.
Конечно, можно вполне и дома настрогать такую красоту. Но тут уже готовое и такое красивое - грех оказаться. Тем более, что так тонко у меня дома не получится, а чуть покрупнее.
Купить-купила, а как приготовить? Решение пришло само : по типу корейской моркови.
Вытрусила из пакета в миску эту симпатично-яркую смесь. Там было 400 грамм. По вкусу добавила соль и немного сахара. Перемяла руками. Оставила отдыхать.
1 маленькую луковицу мелко-мелко,  как только смогла, нарезала и обжарила слегка до прозрачности на оливковом масле.
Соединила с овощами.
Занялась тем временем специями.

1-2 горошины горького черного перца
2-3 горошины кориандра
2 горошины душистого перца
2 бутончика гвоздики
щепотка зиры
2-3 зубка чеснока.
сок и цедра половины лимона
красный горький перчик сушенный по вкусу  ( не забывайте, салат обязан быть остреньким)
По поводу перца у меня есть ещё один вариант. Часто покупаю острый перец и замораживаю, потому что весь сразу невозможно использовать, а дать пропасть не про меня. Потом прямо мороженный натираю на мелкой терке сколько надо. Например на такую порцию идет примерно 1 см мороженного острого перца.


Все специи, кроме чеснока и разумеется лимона, размалываю в мельничке или растираю в ступке. Если вы решите что их много часть  отложите. Остальное разотрите с чесноком.Сюда натрите цедру лимона и выдавите сок.
Этой смесью заправила овощи и хорошо перемешала. Настало время попробовать. Мне хватило всего. Но это дело вкуса. Может кому соли, сахара или остроты недостаточно - всё можно добавить.
На пару часов в холодильник охладиться и вуаля, салат готов!
На пикнике ушёл раньше лука.

Комментарии

Популярные сообщения