Куриный суп с диким рисом и тыквой


Начиталась и наслушалась про надвигающийся на Европу холодный циклон. Ну и аномальная погодка стоит, я вам доложу. Среди лета советуют курточки доставать, это же как прохладно должно быть!
Я вот сижу под кондиционером, практически мерзну, и представляю, чего бы мне захотелось в такую погоду. Конечно, горяченького супчика!
Даже оторвусь от экрана, пойду на кухню и приготовлю этакий симбиоз кавказко - израильской кухни. Наверное, потому что использовала хмели-сунели.  Люблю их, каюсь.
И ещё решила использовать дикий рис. Название не указывает на происхождение продукта. "Дикий рис" совсем не дикий и даже не рис на самом деле. Это травянистое растение "цицания водная". Выращивают его недалеко от Великих Озер, а местные называют эти зерна акватикой.
Зерна цицании водной используют в качестве самостоятельного блюда или как добавку к белому или бурому рису. Часто встречаю в продаже смесь разных сортов риса и с добавлением цицании, которую у нас называют диким рисом.

Для начала отварим бульон куриный. У меня нашлось 200 гр куриной грудки.А значит и супчик будет небольшой, литра на полтора воды.

Ингредиенты:

вода холодная -1,5л
лук репчатый (1 луковица) - 80 гр
2-3 зубка чеснока
петрушка свежая - 50 гр
рис дикий (цицания водная)  - 75 гр
перец черный горошек - 4-5 шт
1-2 шт.картошки,
морковка 1
корень петрушки 1
тыква 150 гр
0,5 ч.л. хмели-сунели.
филе куриное  - 200 гр
соль (по вкусу) - 0.5 ч.л.

Как готовим:

Вначале приготовим бульон.
В холодную воду опустим куриную грудку, нарезанную на кусочки.
Запомните, кто ещё не знает: хотите получить вкусное мясо, заливаете его кипятком. Хотите получить вкусный и наваристы бульон , заливаете мясо холодной водой.
Эти знания я получила и запомнила ещё со времён учёбы в техникуме, и они мне врезались в память как 2х2.
Когда поднимется пена, аккуратно снимите её. Уменьшите огонь.
Промытый дикий рис опустите в кастрюлю с куриным бульоном; туда же положите перец "горошком". Доведите бульон до кипения и уменьшите огонь. Посолите, добавьте хмели-сунели и варите суп на медленном огне 30 минут до тех пор, пока рисовые зерна не раскроются и станут мягкими.
Вбросьте картошку и тыкву.
Тем временем, вымойте, начистите и порежьте коренья.. Разогрейте сковороду и обжарьте лук,чеснок и коренья в масле.
Измельчите зелень.
Добавьте смесь кореньев с луком и петрушку в суп. Варите еще 3-4 минуты.
А теперь можно и согреться горячим,ароматным супчиком.

Комментарии

Популярные сообщения