Дзадзики - греческий огуречныйсоус



Среди огромного разнообразия соусов, нельзя не выделить очень популярный и очень летний соус, традиционное блюдо греческой кухни.
Дзадзики, также цацики, тцатцики  - холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока.

Для приготовления дзадзики используют густой отжатый через кусок марли йогурт без вкусовых добавок (в Греции и Турции обычно из овечьего или козьего молока). В него кладут несколько зубчиков чеснока, а также натёртый на тёрке и отжатый огурец, затем заправляют солью и перцем и добавляют немного оливкового масла. Иногда также добавляют лимонный сок, укроп, петрушку или мяту.

Дзадзики обычно является составной частью мезе́ и используется как соус-дип к хлебу или овощам. 
Не знаете что такое мезе? Поясню, так как часто встречаюсь с таким понятием не по наслышке: это  набор закусок, подаваемых в восточных странах перед едой в маленьких порциях. Обычно их бывает от 15 до 20 штук. Пока перепробуешь - уже наелся!

Также соус часто подают к мясным блюдам, например, к гирос или сувлаки, или к жареной рыбе. Вот к жареной рыбе это просто песня! При случае проверьте, и я уверенна - вам непременно понравится.

Название соуса происходит от турецкого блюда джаджик (тур. cacik), состоящего из тех же компонентов, но имеющего более жидкую консистенцию. О джаджике мы поговорим отдельно, так как он всё-таки немного отличается от греческого собрата, хотя и имеет созвучное название.

В кипрской кухне блюдо называется талатури (ttalattouri) и, в отличие от греческого рецепта, содержит мяту и меньшее количество чеснока. В македонской и болгарской кухнях аналогом считается холодный суп таратор, который больше сродни турецкому джаджику, или же его «сухой» вариант из отжатого йогурта. 
В персидской кухне блюдо называется mast-o-khiar. 
Также дзадзики можно сравнить с индийским соусом раита из огурца.
Как видим, наша огромная земля мала, особенно, что касается кулинарных пристрастий, и во многих странах существует множество аналогов разных и в то же время необыкновенно похожих блюд.

Как приготовить дзацзики:

На 1 порцию достаточно 1 небольшого огурца. 
1 зубок чеснока
несколько листиков мяты
очень густой козий или овечий йогурт примерно 2 столовых ложки.
1 ч.л. оливкового масла
соль по вкусу

Огурец натираем на крупной терке и отжимаем сок. 
Чеснок натираем на мелкой терке или пропускаем через пресс.
Йогурт берем очень густой. Лучше отцедить лишнюю влагу через марлю, сложенную в 2 слоя, как на творог. 
Могу предложить такой вариант. Как-то у меня не было йогурта и я использовала козий творожный крем. Для кислоты пришлось добавить немного лимонного сока. 

Все ингредиенты смешать, добавить соль и оливковое масло. Перед подачей хорошо охладить.



Комментарии

Популярные сообщения