Быстрые оладушки с кленовым сиропом



Оладья, оладьи, аладьи , оладейки,  оладки, олажки,  оланки; оладышки, пряженое хлебенное, из кислого пшеничного теста, шарами, лепешками; толстые блинки. Хозяюшка в дому - оладышек в меду. Где оладьи, тут и ладно; где блины, тут и мы! Оладейное тесто. Оладышник, любитель оладей. Оладница, сковородка , ладка, на коей пекут оладьи; лоточек, миска, на коей подают их; пост, пора печенья оладей. Оладница пришла. 

Вот так описывает оладьи в своем словаре Даль.

А у нас почему-то оладушки. Не учел, видимо Даль, украинский диалект. Да это уже и не настолько важно. Как ни назови - всё вкусно будет.

Для некоторых хозяек блины и оладьи это практически одно и тоже, хотя отличие на лицо - во-первых - оладьи в несколько раз меньше, нежели блины и во-вторых, оладьи более пышные нежели блины. А в Соединеных штатах вообще не отличают эти два понятия - так как оба они обозначаются одним словом pancake.

Сегодня я пеку быстрые оладушки с кленовым сиропом. Нежные, со сливочным вкусом, благодаря добавлению сливочного масла, эти оладушки получаются очень вкусными.

1 стакан кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сливочного масла
1 ч. л. ванильного сахара
1 стакан муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
1 ч. л. разрыхлителя

Как готовить:

Кефир соединить с яйцом, добавить масло и ваниль, перемешать.
Отдельно просеять муку, соль, соду, разрыхлитель.
Ввести в жидкую основу, перемешать.
Сковороду накалить вместе с маслом.
Выпекать оладушки, выкладывая ложкой, с двух сторон до красивого золотистого цвета.
Полить кленовым сиропом и звать к столу.
Это на тот случай, если ваши близкие ещё не крутятся около стола с самого начала. У меня к этому моменту, половины порции уже как не бывало. Ну, и на здоровье!

Комментарии

Популярные сообщения