Фуль медамес, квашенные лимоны или бобы по-египетски


Фуль. Название для нашего европейского уха, прямо о скажем, режущее слух. Да и на вкус, пожалуй, тоже немного экзотично, странно и на любителя бобовых.
Впервые фуль я увидела на передвижных лотках в Израиле. Была какая-то ярмарка, и между всевозможных традиционных фалафелей, вареной кукурузы, лепешек с лабане, нам повстречались бобы. Темные, горячие, с лимоном - они чем-то привлекли моё внимание и, естественно, захотелось попробовать. Люблю я, знаете ли, всё пробовать...
Вкус приятный. Пакетик быстро опустошился. Много не съесть, если не привык. Но здоровому и привыкшему организму даже очень хорошо, особенно под пиво.

Фул медамес (фуль мидамесс, араб. فول مدمس‎‎, англ. ful midamess) - национальное блюдо в кухне многих арабских стран (египетской, ливанской, сирийской, традиционно подаваемое к столу на завтрак. Оно представляет собой варёные на медленном огне бобы (Vicia faba), которые могут быть приправлены чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Благодаря дешевизне и питательности ингредиентов, фуль с древности является важной частью рациона простого населения.
Из-за большого количества белка в бобах, фуль - тяжелое блюдо для пищеварения. Именно поэтому его едят на завтрак или, в крайнем случае, на обед. Существует даже такая сирийская поговорка: «Фуль - завтрак принца, обед бедняка и ужин осла». Кстати, в Сирии популярен вариант с добавлением свежих помидоров и петрушки, который легче усваивается и, поэтому, больше подходит для «европейского» желудка.
 В Египте существует легенда, согласно которой приготовление фуля в Каире в средние века было сосредоточено вокруг городских бань. Огромные котлы с водой для бань подогревали на огне в течение всего дня. Дров было мало, так что топили даже мусором. К вечеру же, когда посетители бань расходились, а костры все ещё продолжали тлеть, их ценное тепло использовали для приготовления фуля: котлы наполняли бобами и оставляли вариться на всю ночь. К утру получалось огромное количество фуля, и за ним приезжали посыльные со всех концов Каира, чтобы приобрести «оптовый» фуль и доставить его своим хозяевам, и в трактиры...
Еще немного информации для любителей огородников: 
Боб садо́вый, или Боб обыкнове́нный, или Боб ру́сский, или Боб ко́нский, а также «Фава» и «Аквадульче» (лат. Vícia fába) — зернобобовая культура, вид однолетних растений рода Вика семейства Бобовые.
Сажайте на здоровье!
А теперь приготовим фуль. 
Как и все бобовые во всем мире, фуль варится по той же схеме: замочить бобы на 10-12 часов,слить воду,залить свежей и варить до готовности на маленьком огне с добавлением соли и щепотки пищевой соды. 
Из фуля можно приготовить различные блюда, но мы их едим целыми, приправив лимонным соком,оливковым маслом и зирой. Это вроде семечек - не замечаешь, как рука сама тянется за следующим. Кстати о лимонах. К фулю обычно подают квашеные лимоны, которые продаются на Востоке сплошь и рядом. Но многие предпочитают готовить их дома. Лимоны смягчают действие фуля на организм, придают приятную кислоту и остроту, превращая, фуль в популярный фастфуд.
Процедура абсолютно простая: нарезать лимон колечками, посолить и добавить перчик чили, и плотно уложить в банку. Поставьте на освещенное теплое место. Когда лимон пустит сок, добавить оливковое масло сверху и оставить дня на 3-4. Лимоны берите свежие спелые. На 1 кг лимонов 75 гр не йодированной соли. Но вначале попробуйте с одним лимоном, вдруг вам не понравится. Всё-таки на любителя блюдо.

Источник: Википедея

Комментарии

Популярные сообщения