Бычьи хвосты в кисло-сладком соусе


Одним из бриллиантов еврейской кухни я считаю эсик-флейш.
Вы знаете что это, я вас спрашиваю? Это кисло-сладкое жаркое. Обычно его готовят из куска говядины, нарезая на кусочки и тушат со специями  большом количестве соуса. Ведь что главное в эсик-флейш? Соус! Насыщенный,густой, кисло-сладкий,томатный - такой который можно вымакивать белой халой в  пятничный вечер, когда наступает шабат и семья собирается за праздничным столом. Скажите : пробовали.  А из бычьих хвостов? Нет? Это я вам скажу что-то! В бытность свою в Украине, мы такими хвостами баловались частенько. Они там как-то были достаточно дёшевы и доступны
И вот мы на Земле Обетованной ищем бычьи хвосты.  Чтоб не сказать плохого слова,они здесь оказались, и оказались таки да, чуть ли не бриллиантовыми. Цена была настолько нескромной, что и повторять было неудобно.
Спустя более 20 лет, распрощавшись с мечтой о бычьих хвостах ( я жеж не потомок барона Ротшильда) вдруг, действительно вдруг, нахожу эти хвосты по нормальной цене, вполне доступной рядовому среднему израильтянину. Праздник в душе! Покупаю целых два штуки и бегу домой творить то самое незабываемое с детства лакомство.
Самой интересное,было потом, когда страсти поутихли и первая порция была съедена, я обнаружила, что не только евреи едят таким образом приготовленные бычьи хвосты, но и греки и римляне.
В Греции их готовят также в томатном соусе с крифараки - мелкими макаронными изделиями и называют это ужасно сложно произносимым для нашего уха словосочетанием Μοσχαρίσια ουρά κοκκινιστή  (мосхарисья ура коккинисти)
Римляне тушат более элегантно хвосты : в винно-томатном соусе. Называется этот популярный рецепт Coda alla vaccinara ( Бычий хвост в соусе)
 Оставлю в покое греков с итальянцами и расскажу о том самом блюде близкой мне еврейской кухни.

Что нам нужно:

1 бычий хвост (разрезанный на кусочки по суставам)
1 банка консервированных помидор,нарезанных кусочками 800 гр.
100 гр томатной пасты
2-3 крупных луковицы
3-4 зубка чеснока
2 лавровых листа
черный горький перец,
красный горький перец
1/4 ч.л. зиры
щепотка молотого кориандра
щепотка душистого английского перца
соль
сахар
растительное масло.
Казан или кастрюля с толстым дном

Как готовить:

Хвосты хорошенько промыть. Если есть жир обрезать немного.
Лук и чеснок нарезать крупно.
Казан раскалить на огне.
Обрезки жира положить  казан, немного вытопить , добавить масло растительное и обжарить на нем лук и чеснок, красный перец.
Опускаем туда хвосты и обжариваем их до румяной корочки.
Солим, добавляем остальные специи, примерно половину стакана воды и тушим на маленьком огне до полной готовности при необходимости доливая понемногу воды. Хвосты наполовину должны быть в подливке.
Когда мясо на хвостах будет мягким, добавляем помидоры, томатную пасту, лавровый лист и даем покипеть минут 5-7.
Пробуем и по вкусу добавляем сахар. Вкус подливы должен быть кисло-сладким, в меру соленым и пряным. Подлива будет наваристой и густой.



Ну что? С чем подать? Можно без излишеств, просто макать хлеб в подливку, но только белый. Можно с картофельным пюре. Можно с рисом. По-моему, греки были правы : с макаронными изделиями очень вкусно. А вот паста у меня  как раз таки итальянская.





Комментарии

Популярные сообщения