Мафальдине в соусе из помидор черри, базиликом и пармезаном


Мафальдине (итал. Mafaldine) 

Длинная лентовидная паста с волнообразными кромками. Ширина макаронных изделий составляет около 14 мм, толщина гладкой части от 0,9 до 1 мм, а волнообразной части приблизительно от 1,3 до 1,4 мм. 
По форме Мафальдине похожи на длинную ленту с волнистыми краями. 
Мафалдине – это сухая длинная паста с характерными волнообразными кромками. Данный вид макаронных изделий был придуман в Неаполе и назывался он в то время «богатыми феттуччелле». 

Мафалдине были изготовлены в честь принцессы Мафальды Марии Элизабетты Анны Романа Савойской и назвали их «Реджинетте» (итал. Reginette, что в переводе – «королева») или «Мафальдине» в ее честь. 
Похожая на волнистые кружева, которыми были обшиты наряды королевы, эти макароны подлинно могут считаться «королевскими».  

После варки обладают характерной и неравномерной консистенцией, разнообразную на гладкой и на волнообразной части пасты. Еще одна особенность данного вида макаронных изделий — это умение «сохранять» добавленный соус на поверхности волнообразной части. Универсальный вид пасты. 
Сочетается и подается: Мафальдине очень хорошо подходят для праздничных блюд. Этот довольно универсальный в приготовлении вид пасты, можно заправлять соусами из дичи, рыбными соусами на базе морепродуктов, а также сливочными соусами на базе мягких сыров с пряностями, такими как карри, шафран или имбирь.
Источник:https://macaronomania.ru/vidy-makaronnyx-izdelij/
Мафальдине с помидорами черри
Широкую пасту мафальдине отварить, как указано на упаковке. Собственно, вся паста варится большом количестве воды на 100 гр пасты 1 литр воды и 1 ч.л. соли 

Приготовить соус : 

Помидоры черри разрезать на половинки и обжарить в оливковом масле и 1-2 зубочка чеснока. 
Добавить очищенный от семян горький красный перец мелко порезать и обжарить вместе с помидорами ( это совсем не обязательно,особенно если вы не едите острые блюда).
Посолить, добавить немного сушенного базилика. 
Готовым соусом полить мафальдине, посыпать натертым пармезаном и мелко нарезанными листьями базилика. 
Я умышленно не даю пропорций для соуса, так как соуса много не бывает. Готовьте столько, чтобы паста практически плавала в соусе, тогда будет очень вкусно.

Комментарии

Популярные сообщения