Перловая каша с овощами и грибами


Перловая каша с овощами и грибами

Незаслуженно забытая мной перловка, вдруг случайно попалась на глаза в супермаркете. После многих лет забвения мне захотелось супчика с перловкой или кашки с грибочками.
А пока она (перловка) готовилась, поиски в интернете привели к удивительно интересной и полезной информации об этой самой перловке. Родителем перловки является, конечно же, знакомый миру с незапамятных времен ячмень.
Казалось бы, что может дать маленькое, невзрачное зернышко, очищенное и отшлифованное несколько раз, по виду напоминающее жемчужинку. Отсюда, кстати и название  от слова "перл". А вот может. Ведь в нем и углеводы есть, и белки. Присутствуют даже жиры, растительные конечно. Витамины группы В представлены почти в полном составе, есть витамин К, Е, А. Магний , кальций, фосфор здесь также присутствуют в достаточных количествах. Около двух десятков минеральных веществ содержится в перловой крупе, которые сохраняются и при термической отработке. Среди них, цинк, марганец, селен, железо. Короче говоря, наши маленькие "жемчужинки" весьма и весьма полезные. 
Проблемы с гемоглобином?
Но оказывается, с этой проблемой может справиться доступная каждому и по цене, и по наличию в торговой сети, перловая крупа и приготовленная из нее вкусная каша.
Кстати, перловку гораздо проще один раз отварить, как написано на пакете.
Часть использовать. А остальное заморозить и использовать по надобности. Частенько так делаю и не только с перловкой.

А кашка,готовится просто. Например, сегодня такая кашка будет с грибами.

Что нам потребуется:

Грибы шампиньоны 200 гр.
1 морковка
1 луковица
1 зубчик чеснока
соль щепотка
перец черный щепотка
куркума щепотка
2 ст.л. томатной пасты,
1/2 стакана овощного или мясного бульона (можно воды)

Как приготовить:

Перловую крупу отварить , как указано на упаковке. Вообщем-то лучше её замочить на пару часов, затем слить воду, залить холодной водой примерно на 1 стакан крупы 2 стакана воды и варить от закипания 50-60 минут.
Нарезанные грибы,обжарить с морковкой и луком, добавить по вкусу перца,соли, а так же куркум, зубчик чеснока,пару ложек томата, немного мясного или овощного бульона. Заранее отваренную перловку добавить к овощам и потушить минут 5. Накрыть крышкой и дать настояться минут 10.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения