Суп-пюре из батата и коричневой чечевицы.




Осенью, а особенно зимой, в непогоду, когда за окошком то ли дождь то ли снег, так тянет на горяченькое. Ну, конечно, там чай- кофе само собой. Но ничего не заменит горячего яркого супчика, насыщенного и пропитанного запахами лета.
Часто слышу мнение, что и без супа можно прожить. Да, можно. Но не нужно. Ведь суп насыщает. Особенно полезны овощные супы тем , кто пытается похудеть или хотя бы не поправиться за долгую зимнюю пору.
Практически во всех уголках мира вы обязательно найдете супы, похлебки, бульоны. Самое интересное  -  все они порой состоят из невероятных сочетаний ингредиентов. А достоинство их в том, что полезные вещества остаются в бульоне.
Сегодня мы сварим суп-пюре из сладкого картофеля - батата и коричневой чечевицы. Это будет густой, наваристый суп из овощей, вегетарианский, постный , который годится как для желающих сохранить фигуру к лету, так и для всех кто соблюдает постные дни.

 А всего-то и надо: 

1.5 литра воды,
200 гр батата
1 крупная картофелина
1 крупная морковка
2 небольшие горсти коричневой чечевицы
3-4 зубка чеснока
2 ст.л. томатной пасты (морса, консервированные помидоры - тут как на душу ляжет)
10-15 листиков свежего базилика ( сухого 1 ч.лл. без верха)
соль
перец
0,5 ч.л порошка карри
сладкая паприка для подачи

Как готовить:

Всё это добро ,то есть овощи и зелень, моем,чистим, режем на небольшие кубики, заливаем холодной водой и ждем когда закипит.
Как закипит - солим, перчим, добавляем карри 0,5 ч.л. и варим до полной готовности.
Ну, вот овощи готовы,чечевичка разварилась, а теперь добавим 2 столовые ложки томатного морса или парочку разрезанных на кусочки консервированных помидор.
И последняя фишка : базилик. Лучше свежий 10-15 листиков,мелко нарезанных добавить в суп. Или же чайную ложечку без верха сушеного.
Даём супчику прокипеть минуты 3.
Осталось разбить его в блендере. Густота зависит от количества воды и овощей. Если хотите густой, вода должна едва покрывать овощи. Хотите пожиже - просто добавьте воды.
При подаче добавьте в тарелку чуточку красной паприки для украшения и придания праздничного вида.  Тем, кто любит погорячее можно взять острый красны перчик.
И последнее : любителям мясных супов не возбраняется заменить воду на бульон.
Приятного вам аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения