Багет бургундский c с белым вином



Багет по бургундским мотивам.
Почему по мотивам? Да потому , что сомнения меня берут насчет аутентичности рецепта, потому как  очередной рецепт нашла в интернете не на официальном сайте и возможно с изменениями.
Бургундия по-прежнему производит величайшие в мире вина из винограда шардоне и пино нуар; только на ее территории вина из винограда гаме обрели классический статус.
В Маконне производят в 3 раза больше белого вина, чем в остальных районах Бургундии, вместе взятых, и хотя эти вина никогда не сравняются по качеству с винами Кот-дОр, их можно по праву причислить к самым ценным чистым Шардоне мира.
Очевидно мастеров хлебопечения прилекло такое сочетание или же кто-то по ошибке влил вино в тесто. Однако, кто знает наверняка?  Факт остается фактом - вино багет не испортило. Искала ещё подробности, но ничего пока не обнаружила, просто взяла, то что было предложено в рецепте и испекла.
Не знаю, было ли в этом багете натуральное белое вино из Макона, но сам багет, который я испекла с белым израильским вином Recanati Upper Galilee Chardonnay (kosher) белое сухое   мне понравился, вкусный ооочень!



Ингредиенты:


мука 500 гр высшего сорта
вода 1 ст.
вино 50 гр.белое cухое
дрожжи быстродействующие сухие 1,5 ч.л.
сахар 1,5 ч.л.
соль 1 ч.л.с прованскими травами
яйцо 1 шт.
оливковое масло 2 ст.л.


Как готовим:


Смешиваем все сухие ингредиенты.
Постепенно добавляем вино, воду, масло и яйцо.
Тесто необходимо хорошенько вымесить в течении 10 минут и поставить в холодильник на 12-15 часов. Обычно я делаю это с вечера, а утром начинаю выпекать.
Вынуть обмять, дать согреться при комнатной температуре и подойти ещё раз.
Разделить тесто на две равные части. Примерно по 250 гр. 
Путем скручивания в тугой рулет, сформировать багеты, длиной 50-65 см. Выложить на противень с бумагой для выпечки, посыпать мукой , дать подойти, сделать 5 поперечных надрезов и выпекать в горячей духовке при 200 гр. минут 25-30.
Остудить, как и полагается на решетке. Посмотрите, какой красивый! Если бы можно было передать вкус и аромат - необыкновенный!

Комментарии

Популярные сообщения