Гефилте гелзеле или фаршированная куриная шейка (еврейская кухня)



 Гефильте гельзеле - это фаршированная куриная шейка.  Бюджетное и сытное блюдо еврейской ашкеназской кухни, опять таки придуманное изворотливыми еврейскими хозяйками не от сытой жизни. Попробуй накорми большую  многодетную семью одной курицей, которая была приобретена на праздник и так что бы всем хватило. Ещё и бульон оставался.
Позже такая шейка стала классикой еврейской , я подчеркиваю ашкеназской, кухни. Восточные евреи насколько мне известно, не готовят такое блюдо.
Я знаю семьи в которых на праздник была обязательно фаршированная рыба, куриная шейка и неизменный бульон с "манделах"- маленькими жареными во фритюре кусочками теста похожими на орешки.

Сомнения меня грызли долго : выставлять или не выставлять....не фотогеничная какая-то эта шейка, но зараза вкусная же! Кстати, шейка это весьма условное название. Некоторые готовят именно шейки. Чаще всего это гусиные шейки, в готовом виде напоминающие колбаски - длинные и узкие. У нас же это практически курица. Достаточно упитанная и с крылышками. Забегая вперед, отмечу, что и моя бабушка и свекровь из разных областей, но вот эту фаршированную шейку (курицу) готовили одинаково.

Бабушка, (мамина мама) готовила на керогазе в подвальчике гефильте гельзеле по большим праздникам. Мама такими "глупостями" не занималась, потому, что рано уехала из дома учится, и о еврейской кухне было забыто надолго. Пока я не вышла замуж.

Моя свекровь часто готовила это куриное лакомство, а я вот как-то раз попробовала и... зачем готовить, возиться, если есть свекровь, которая мастерица в этом деле.  С тех пор много времени прошло. Свекрови уже нет, а рецептик подзабыт.
Я вновь столкнулась с этим блюдом начитавшись Шолом Алейхема. Хотела восстановить рецепт, но как-то не сложилось
И вот нашла в инете, совершенно так и готовилось это блюдо на нашей кухне на улице Заречной в крупном промышленном украинском городе, где мы проживали большой семьёй.
Муж был счастлив!
А я ... Я не так уже много времени потратила на это дело, оказалось совсем не хлопотно, да и вкусно нам было потом. Теперь часто готовлю и вспоминаю свою свекровь, как она терпеливо зашивала куриную шкурку. Внук ( чтоб он мне был здоров!) иногда просит шейку, нравится ему. И бабушка так же терпеливо зашивает куриную шкурку.
Так что советую это простое по составу и бюджетное блюдо.

Понадобится:

1 курица (только шкурка с крылышками,а мяско куда захотите туда используйте.
Потрошки от 1-2 курочек (сердечки, печень)
2 куриных гузки (хвостика)
соль по вкусу
молотый чёрный перец
2 средних луковицы
100 г топлёного куриного жира
3 яйца
3 ст.л. манной крупы
2 л куриного бульона


Кстати и печеночки с сердечками можно взять только от одной курочки, не обязательно напрягаться с потрошками. Если покажется мало, можно добавить мелко нарезанный кусочек мяса с ножки.

Курицу обработать, хорошо вымыть, удалить перья и волоски.
Снять с тушки кожу целиком, стараясь не повредить её, начиная от гузки. Крылышки отрезать по суставам вместе с кожей. Оставить шейное отверстие, остальные тщательно зашить кулинарной нитью.
Куриную печень, сердечки и гузки вымыть, отварить в подсоленной воде в течение 15-20 минут, затем охладить и мелко нарезать.
Лук почистить, мелко нарезать.
В сковороде разогреть куриный жир, спассеровать лук вместе с потрошками, переложить в миску.
Добавить яйца, манную крупу, 2-3 ст. ложки куриного бульона, посолить и поперчить по вкусу.
Смесь по консистенции должна быть похожа на очень густую сметану.



Через шейное отверстие ложкой вложить начинку внутрь куриной кожи, оставив немного свободного места, чтобы она не лопнула во время варки.


Зашить шейку кулинарной нитью. Иглой сделать проколы в нескольких местах, но не много.

Примерно вот так она выглядит


Просто красотка!


Куриный бульон влить в кастрюлю( можно обойтись подсоленной водой с лавровым листом и гвоздичкой), довести до кипения, осторожно опустить в него фаршированную шейку и варить на среднем огне около 1 часа, переворачивая время от времени.


Когда немного остынет, вынуть готовую шейку ( скорее курицу) из бульона и удалить кулинарную нить. Иногда её ещё слегка подрумянивают в духовке. Мы этого не делали.
Перед подачей немного охладить.


Вот ещё вариант. Здесь у меня сердечек не было, использовала мясо, печень и жир.


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения