Пшенная каша с тыквой на молоке с корицей и ванилью



О пользе тыквы и пшена столько говорено, что вроде нет и смысла повторяться. Но, повторение - мать учения. А вдруг кто-то не знает. Или ,например, начинающие молодые хозяюшки еще не познакомились с этими необыкновенными продуктами, приготовленными для нас самой матушкой Природой. Как всегда вкратце, не буду злоупотреблять временем. 
Но вначале о пшене.
Вот они золотистые и яркие , как маленькие солнышки , зернышки пшена.


Пшено - это крупа, получаемая из семян культурных видов проса. Просо культура неприхотливая, поэтому еще наши далекие предки успешно выращивали эту культуру. Научившись очищать просо, получили вот это самое пшено, поистине золотое. Знаете почему? Да в этом крошечном зернышке содержится чуть ли не вся таблица Менделеева, богатейший состав витаминов А, РР, В1,В6,В2,В9,Е, бета-каротин. Понятно, что такая каша весьма полезна для сердца и сосудов, печени, обеспечивает растущий организм энергией.
Кстати, почему именно каша. Просо никогда не перемалывали на муку. Ну, не годится она на это. Видать, попробовали и решили муку, как обычно из пшеницы, а вот просо на пшено.
А вот и самое интересное, что понравится многим женщинам. Внимание! При употреблении пшена жировые отложения не накапливаются. Да-да! А кроме того, пшено препятствует накоплению новых. А значит: ешьте кашу каждый день и худейте. Еще от шлаков и токсинов очищайтесь. При приеме антибиотиков, тоже желательно есть такую кашку - она выведет лишнее из организма.
Ну, как? Правда полезно?. Без сомнения!
Конечно, есть такую кашу нужно с минимальным количеством сахара и соли, а также жиров. Тут уже решать индивидуально.
А вот если соединить пшено с тыквой, получится удивительный тандем. Кто додумался соединить их не известно, но это был гениальный человек! Скорее всего гениальная женщина, да простят меня мужчины. Поскольку это вкусное и легкое блюдо распространено в русской кухне, то женщины в деревнях, как правило готовили пищу. Может я и заблуждаюсь. Дело не в этом. А в том, что сама каша легка в приготовлении, получается сытной, вкусной и питательной, а главное полезной. Значит сегодня мы её и приготовим.

Нам понадобится:

пшено - 1 стакан
вода - 2 стакана
молоко - 2 стакана;
масло сливочное - 3 ст.л.
тыква - около 300г
соль - по вкусу
можно немного сахара по вкусу
щепотка корицы,
щепотка ванили

Как готовить пшенную кашу:

Пшено перебрать, промыть  пока вода после промывки не станет чистой.
С тыквы срезать корку и мелко нарезать кубиком.
Пшено ссыпать в кастрюльку, добавить кусочки тыквы и залить горячей водой.
Поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться.
После этого долить горячее молоко, закрыть кастрюлю крышкой и продолжать варить кашу на умеренном огне, пока каша полностью не будет готова. Добавить в кашу сливочное масло и подождать, пока масло полностью растает.
Тыкву можно оставить кусочками, а можно раздавить и перемешать с пшеном. Мои внуки не любят кусочки и я давлю их давилкой для картофеля прямо в каше.
Согласно рецепта, уже в тарелке кашу можно посыпать сахаром или добавить ложечку меда. Не помешает и щепотка корицы и ванили. Но я все добавляю вместе с маслом, перемешиваю. Вкусняшка!






















Комментарии

Популярные сообщения