Индюшиная пастрома


Это традиционное блюдо еврейской кухни Молдавии и Румынии давно стало привычным мясным деликатесом на многих праздничных столах в самых разных уголках мира. Пастрома появилась на свет не как новый кулинарный изыск к столу великосветских особ, а как возможность долгого хранения мяса. Наряду с солониной, говядина после соответствующей обработки могла сохраняться в мешках кочевников и переселенцев, создавая прочный запас продуктов. В еврейской кухне пастрому готовили из говядины или мяса индющки. Позже, когда пастрома завоевала популярность в других странах, да и в самой Румынии, её стали готовить также из свинины.
То есть, если вам захочется приготовить кусочек аппетитного и ароматного мяса, то выбор за вами.
Пастрому из говядины готовят из целого куска мякоти, лучше всего подойдет нежная телятина. Можно приготовить этот мясной деликатес из индюшиной или куриной грудки, из свиной шейки.
Непременным условием пастромы была румяная обволакивающая присыпка из красной паприки. Сегодня как только не готовят пастрому: и с медом, и с горчичными зернами и с черным перцем и с красной паприкой, конечно тоже.
Нарезают мясной деликатес крупными порционными кусками, подают с натуральной зеленью, овощным салатом, картофелем-фри и бокалом красного сухого вина.
Я готовила пастрому из индюшиной грудки. Чудесно получилось. Поэтому советую приготовить.

Ингредиенты:

1 кг индюшиной грудки
2 ч.л. сушеного базилика
1 ч.л. кориандра молотого
2 ч.л. орегано сушеного
красный острый перец на кончике ножа
2 ч.л. красной сладкой паприки
1 ч.л. красной копченой паприки
3 дольки чеснока
2 литра воды
4 ст.л. соли
3 ст.л.  масла растительного
1 ст. ложка горчицы (обычной  без добавок)
пару лавровых листиков

Как приготовить:

Для правильного приготовления пастромы индюшиную грудку предварительно замачивают в рассоле на 2 часа. Это размягчает индейку и просаливает ее ровно на столько, на сколько положено и придает мясу сочность.
Поэтому, мы промываем индюшиную грудку. Промокаем полотенцем и кладем в кастрюлю. Набираем 2 л воды и добавляем 4 столовые ложки поваренной соли. Разводим и оставляем на 2 часа в прохладном месте. Можно накрыть крышкой и поставить на нижнюю полку холодильника, хотя уже достаточно прохладно и вне холодильника.
Пока мясо просаливается, готовим смесь ароматных приправ, которые придадут нашей пастроме непревзойденный аромат.
 Для этого в миске смешиваем горчицу, масло, орегано, базилик, кориандр, острый перец и паприку. Получаем такую пасту, которой будем обмазывать наше мясо.
Через два часа грудку можно вынимать из рассола.
Её нужно промыть от рассола и обсушить бумажным полотенцем.
Зубчики чеснока очищаем и нарезаем пластинами толщиной около полсантиметра. В филе грудки делаем надрезы и шпигуем пластинками чеснока.
Теперь мясо надо обмазать со всех сторон пряной пастой. Перекладываем грудку с доски на противень или сковороду и намазываем пасту.
Духовку разогреваем до 250 градусов.
На противень  выкладываем бумагу для выпечки на неё выкладываем мясо. Лавровый лист  сверху и ставим в духовку на 15 минут. Затем духовку выключаем и оставляем мясо на 2 часа в покое. Духовку эти 2 часа не открываем!
Я готовила пастрому вечером, а потому оставила её в духовке на ночь. Утром она была как раз готова к употреблению - шикарная,нежная, ароматная и сочная!

Комментарии

Популярные сообщения