Салат из цветной капусты с красным луком,зеленью и лимоном.



Салат из цветной капусты с красным луком и зеленью и лимоном несомненно вкусный и полезный. Похрустывание свежей капусты и кунжута на зубах, приятно и вызывает аппетит. А лимонная заправка с оливковым маслом напоминают о солнечных летних днях.

Я часто готовлю овощные салаты без добавления майонеза. Особенно в холодное время года, когда килограммы накапливаются даже от воды. Дело, конечно, не только в килограммах. Такие салаты полезны для организма. Диетологи называют их "бесплатными", то есть такими, которые можно есть в любое время суток и не ограничивая себя в количестве.

Цветная капуста в нашем меню довольно частый гость. Во-первых, мы её любим, а во-вторых она полезна во всех видах: сырой, запеченной, отварной, жареной. 

Вот вкратце, что можно сказать о цветной капусте.
Популярность цветной капусты обусловлена не только вкусовыми качествами, а и уникальным составом, делающим его исключительно полезной едой. 
В ней намного больше, чем в обычной капусте, содержится витамина С и белка, много витаминов РР, А, группы В, а также калия, кальция, фосфора, магния, натрия и железа.
Низкая калорийность цветной капусты (30 ккал на 100 г) делает ее ценной для похудения. Этому также способствует ее отличное «вписывание» в систему раздельного питания. Овощ удачно сочетается со всеми продуктами, кроме молока, арбуза и дыни (они должны употребляться в отдельный прием).

А теперь приготовим очень приятный и полезный салатик.

Нам потребуется:

1 головка цветной капусты
1 красная луковица
несколько веточек петрушки или кинзы
цедра 1 лимона

Для соуса:

сок 1 лимона.
оливковое масло
соль
перец черный
немного сахара
1 ч.л. чернушки или кунжута

Как готовить:

Капусту ошпарить кипятком (только полить) и сразу же залить ледяной водой. Обсушить.
Разобрать на мелкие соцветия.
Добавить нарезанный красный лук,зелень (какая есть) и цедру лимона.
Заправка: лимонный сок, соль, перец, сахар, растительное масло тщательно перемешать. Посыпать кунжутом и чернушкой.

Комментарии

Популярные сообщения