Овощной суп с брокколи и манкой



Пишу под впечатлением, подсмотренного в интернете ролика, где маленькая девочка отказываясь от шоколада и конфет, с удовольствием наворачивает брокколи. Сам ролик меня не удивил и я бы не заостряла на нем внимание, если бы не комментарии к нему.
Странным образом реагировали взрослые люди, мамы, несомненно желающие своим чадам только здоровья и пытающиеся накормить родных вкусно и полезно. Однако реакция на варенный брокколи была неадекватной. Не спорю, некоторым может и не нравится. Только берут меня сомнения, что просто люди не ели этот овощ вкусно приготовленным.
На примере своей семьи могу смело утверждать, если приправить брокколи умело и умеренно, то это будет отличное блюдо, а главное очень полезное. Ведь в пользе брокколи никто не сомневается.
Мы любим брокколи во всех видах и мои маленькие внуки никогда ещё не отказались от "маленьких деревьев", как они их называют.
Главное в брокколи правильно их приготовить, что бы не потерять её пищевую ценность.
Брокколи очень полезна в сыром виде. Поэтому думая о салате из брокколи, хорошо обдайте соцветия кипятком и промойте в холодной воде. Этого достаточно.
Другое дело, если вы собрались варить суп или тушить. Соцветия брокколи варятся быстрей, чем стебли, поэтому всегда добавляйте их в кастрюлю после стеблей. Всё вместе варите не более 3-х минут, так как, если переварить, капуста потеряет ценные вещества.
Брокколи можно запечь в духовке, аэрогриле и мультиварке. Каждый вариант приготовления позволяет получить очень вкусное блюдо. Его несложно готовить, сочетая с разнообразными подливками и специями. Для запекания потребуется минут 25-30.
Суп, который я предлагаю сегодня можно приготовить на курином или овощном бульоне. Он очень ароматный и насыщенный, вместе с тем легкий. Такой суп можно оставить с целыми кусочками овощей, а можно разбить в блендере до однородности. Вкус не изменится, но тот кто не любит брокколи, просто их не заметит.

Суп с брокколи:

2,5 л воды или куриного бульона,
головка брокколи,
1 картошка,
1 морковка,
половина большого или маленький болгарский перец,
100 гр мороженого зеленого горошка,
1-2 зубочка чеснока,
соль,
перец,
лавровый лист,
несколько веточек укропа и петрушки,
200 гр сливок,
2 ст.ложки манки.

Как готовим:

Овощи очистить, нарезать ,брокколи разобрать на соцветия, морковку натереть на крупной терке.
В кипящую воду или бульон положить  картошку, специи и соль. На сливочном масле припустить перец и морковь, добавить в суп.
Зеленый горошек,можно не размораживать и также добавить в суп вместе с брокколи, когда картофель будет уже готов.
Чеснок раздавить, зелень порубить, размешать в сливках и соединить с бульоном.
Всыпать 2 ст.ложки манки для густоты, дать закипеть , накрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться минут 20.



Комментарии

Популярные сообщения