Табуле - салат из бургуля с зеленью и вяленой клюквой




Бургуль ( булгур - турецк.) - арабское слово, обозначает пищевой продукт, приготовленный путем сушки и дробления пшеницы молочной зрелости, обработанной предварительно кипятком.
Не следует путать с обычной дробленой пшеницей, не прошедшей тепловую обработку, а так же с кускусом.

Блюда из него очень распространены в Израиле, Ливане, Сирии и Северной Африке, практически во всех странах средиземноморья, Индии

Булгур - богатая витаминами и микроэлементами крупа. Она может быть использована для детского и диетического питания. По общему мнению диетологов, булгур полезен пожилым людям и тем кто склонен к полноте. Между гречкой и рисом булгур самая бедная на калории крупа.

Блюда из бургуля разнообразны.Это и салаты (знаменитый ливанский салат Табуле), кубэ - пирожки из бургуля с мясной начинкой и кедровыми орешками), разнообразные гарниры - каши, типа кускуса. Бургуль для салатов или для кубе не подвергают тепловой обработке, а просто замачивают на ночь. Сегодня готовим традиционный ближневосточный салат из бургуля - Табуле.

Что бы приготовить салат из бургуля понадобится: 

100 гр бургуля.
Зелень кинзы,петрушки,сельдерея, мяты мелко нарезанная по 2 ст.ложки каждого вида
1/2 стакана резаного шнитлука ( перья зеленого лука)
1-2 помидора мелко нарезанного
100 гр сушеной клюквы (мелко порубить),
50 гр рубленых фисташек ( в оригинале кедровые орешки)
соль,перец по вкусу,
сок одного лимона,
2 ст. ложки оливкового масла

Бургуль  надо предварительно залить кипятком, что бы покрывала на 2 пальца, плотно накрыть крышкой и оставить на 30-40 минут. За это время бургуль впитает всю воду. Теперь крупа готова к употреблению. Если все-таки немного воды осталось, отцедите.
Смешать  крупу с зеленью,луком, помидорами,клюквой и орешками,добавить соль, перец, сок лимона, масло и подать к столу.
Надеюсь понравится.


Комментарии

Популярные сообщения