Полента. Приготовление. Варианты подачи.



Полента. Солнечная, яркая. Многие слышали о ней, но уверенна, не многие её пробовали.
Для начала нужно хорошо относится в кукурузной крупе. Если вы её любите,значит можете смело приступать к приготовлению поленты. Ведь полентой называют измельченные зерна кукурузы, а заодно и блюдо знаменитое итальянской кухни. Собственно говоря, полента это кукурузная каша. 
Чем же знаменита это каша?
Если вспомнить, то кукурузу в Европу завезли из Америки ещё в XVI веке. Она прижилась и стала давать богатые урожаи. Муку и крупу из кукурузы облюбовали крестьяне, поскольку она была достаточно доступной. Из неё стали варить кашу. Каша была жидкой, мягкой, твердой. Её резали на куски, запекали, жарили, смешивали с сырами и мясом, с овощами. Со временем каша получила большую популярность среди итальянских гурманов, и выйдя за пределы Италии распространилась по миру.

                                                   Кукурузная крупа мелкого помола



На этом можно было бы и перейти к рецептам, если бы не одно НО...  Любопытный факт!
Аналогом поленты является мамалыга, популярное и традиционное блюдо Молдавии и Румынии, западноукраинское и казачье национальное блюдо.
Но и это ещё не всё. Мамалыга очень популярна у кавказких народов, естественно под другими названиями, но всё та же кукурузная каша, которая и готовится практически по тому же рецепту, что и полента.  Интересная история с кашей получается.
Ну, раз мы решили говорить о поленте, то так и продолжим её называть.
Способов приготовления поленты множество, впрочем как способов её подачи.
Стоит только выбрать, что именно вы хотите получить гарнир  или самостоятельное блюдо. А может использовать вместо хлеба или десерта?
В любом случае полента - богатое углеводами, минеральными веществами и витаминами блюдо. Прекрасно насыщающее, полезное и здоровое.

Итак, приступим к приготовлению некоторых  видов поленты по итальянским рецептам.
Начнем пожалуй с самого первого и простого шага, а именно с приготовления кукурузной каши - поленты, которую можно использовать вместо хлеба.



Для приготовления поленты берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 2 стакана кукурузной муки - 6 стаканов воды. Варят поленту в посуде с толстым дном (или казане). В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивают поленту. Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут. После нагрев доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать. Поленту выкладывают на доску, разравнивают в пласт, а затем режут на кусочки ниткой или острым ножом. 
Такую поленту можно есть вместо хлеба.
                                           

                                            Полента с прошуто и жареным луком



 Если вам не захочется жевать сухую кашу, вы сможете превратить её чудесное ароматное блюдо маленьким, но очень прекрасным дополнением.
Возьмите прошуто и лук, нарежьте крупными кусками , обжарьте на сковороде и полейте этим ваши кусочки поленты.  Бесподобно! Кстати, прошуто можно заменить копченым гусем или другими копченностями, которые вам нравятся.

Еще один вариант. 
                         
                          Полента с овощами на гриле




Варить поленту как и предыдущем рецепте.
100 гр кукурузной муки, мелкого помола, 3 стакана кипятка, щепотка соли, щепотка мускатного ореха. 
Обязательно кастрюля с толстым дном, а лучше казанок.
Деревянная лопаточка для помешивания. Кипятим воду с солью и мускатным орехом, тонкой струйкой всыпаем, помешивая, муку и завариваем кашу, все время помешивая, что бы не образовались комочки в течении 10 минут.Теперь можно из каши формировать плaст, остудить и нарезать ниткой или вырезать формочкой кружочки. 
Обжарить на сковороде гриль и подавать с овощами гриль. Если нет гриля, воспользуйтесь сковородой для обжаривания поленты. Ну, а овощи испеките в духовке.
Овощи выбираете по своему вкусу.  У меня баклажаны, печеный чеснок, помидорки черри. Подаем на листьях зеленого салата. Сверху полить топленым маслом.

Полента на гриле с куриной грудкой и острым перцем в томатном соусе



А можно подать поленту с куриной грудкой. Добавить острый маринованный перец или  другие соленья и маринованные овощи. Получается замечательный ужин. Для соуса можно использовать домашний кетчуп.

  Полента с зернистым творогом и томатным острым соусом


Сочетание зернистого творога и острого томатного соуса с нежной текстурой поленты создают интересную вкусовую гамму. Такая полента хороша как самостоятельное блюдо, а так же отлично подходит к мясу, жареной рыбе.

Полента с сыром и спаржей



Полента с сыром и спаржей великолепное самостоятельное блюдо. 

Что бы его приготовить понадобится:

1 стакан кукурузной муки
1,5 стакана воды
1 ст.л. масла
50 гр тертого сыра (лучше легкоплавкие сорта)
соль по вкусу.

В кипящую подсоленную воду добавить топленое или растительное масло, всыпать просеянную кукурузную муку и, не размешивая, дать вскипеть, после чего варить на слабом огне 15-20 мин. Затем эту массу вымешивать деревянной лопаточкой до тех пор, пока она не станет однородной, добавить сыр и продолжать варку на слабом огне еще 15-20 мин. Перед подачей на стол посыпать поленту тертым пармезаном.
К поленте подать отвареную спаржу со сливочным маслом.
Спаржу отварить в подсоленной воде с добавлением нескольких ломтиков лимона и ложки меда. Варить 8-10 минут не более.

Полента с  сыром фета



Такая полента подается в раскрошенном виде с кусочками сыра фета, лучше всего козьего или овечьего с большим количеством растопленного масла. По желанию можно добавлять мяту, кинзу или петрушку.

Это всего лишь несколько рецептов из огромного количества. Конечно, полента будет несомненно вкусна с грибами, разнообразными овощами, шпинатом, сырами, полента-пицца. 

Из поленты выйдут прекрасные сладкие блюда, стоит только добавить сухофрукты при варке и сахар или мед, фруктовые сиропы и так далее. При малейшей возможности я  обязательно предоставлю новые интересные рецепты с полентой. 
А на сегодня всё, мои дорогие читатели.
 Приятного аппетита!



Комментарии

Популярные сообщения