Итальянский томатный суп с хлебом



Первое, что приходит на ум при упоминании о томатном супе - борщ. Конечно, наш родной, которого десятки рецептов. Ну не совсем родной, потому что некоторые страны тоже Европы могут претендовать на борщ, в их интерпретации. Есть борщ польский, румынский, литовский, болгарский,молдавский, украинский. Но речь не о борще.
Речь о супах с томатами. И такие супы есть практически в каждой стране мира. Рецепты наваристых супов с помидорами, можно найти во многих кухнях мира. Все они отличаются ингредиентами и оригинальными специями, но неизменным в них остаются томаты, придающий необыкновенный и приятный вкус и цвет.
Если говорить средиземноморской кухне, то такие супы здесь весьма популярны. Испания, Франция, Италия, Марокко могут похвастать своими национальными супами из помидор.
В одной только Италии их несколько. Один из таких итальянских оригинальных супов мне довелось попробовать. Суп произвел впечатление простотой и приятным вкусом. Понятное дело, такие супчики рождались не в ресторанах, а на обычных деревенских кухнях. Их целью было накормить семью сытно и просто, без затей. Тем не менее суп стал популярен во многих итальянских семьях и вскоре покорил ресторанчики, в которых можно отведать этот прекрасный горячий , ароматный суп с хлебом и базиликом. Тандем базилика и помидор всегда очень выигрышный.
Попробуем и мы приготовить этот суп. Надеюсь, он вам понравится, как и мне.

Что нам потребуется:

1 кг помидор
1 луковица
соль по вкусу
3 дольки чеснока
1 веточка свежего базилика
1 литр воды или бульона
щепотка сахара
черный перец по вкусу
 2 ст.л. оливкового масла
250-300 гр черствого или подсушенного хлеба
стебель сельдерея
пармезан для подачи
зеленый лук или шнит-лук для подачи

Как приготовить:

Помидоры ошпарить и снять кожицу и нарезать на кусочки произвольно.
Разрезаем на половинки чеснок, на куски сельдерей ( потом его желательно убрать, он слишком волокнистый, а свой аромат уже передал)
В кастрюле разогреть масло.
В разогретое масло опускаем чеснок, сельдерей, помидоры, соль, перец . Хорошо перемешиваем и добавляем воду. Варим на маленьком огне не накрывая крышкой примерно около 1 часа.
Крошим крупно или нарезаем хлеб, добавляем листья базилика, доводим до кипения и взбиваем погружным блендером до консистенции густого пюре.
При подаче, в каждую тарелку кладем натертый пармезан ( у меня не было, я использовала чеддер), несколько капель оливкового масла и мелко нарезанный зеленый лук.
Суп получился отменный!




Комментарии

Популярные сообщения