Творожные подушечки, оливковое масло и ярмарка в кибуце .


Путешествовать я люблю. Не важно, дальнее путешествие или поездка по окрестностям нашего городка.  Главное, увидеть ещё не увиденное, открыть для себя необычное в привычном, приобрести новых знакомых, понаблюдать за жизнью вокруг и ,конечно же ,попробовать на вкус то чем богата разнообразная кухня эрец Исраэль. 
В тот раз мы побывали на осенней ярмарке в кибуце Фарод, что на севере Израиля.
На территории кибуца расположена маслодавильня, которой исполнилось 105 лет. То есть ещё и в помине кибуца не было, а масло из оливок здесь уже давили. В округе, у подножия гор расположены оливковые рощи. 



"Саба Хавив" ( Дедушка Хавив) - семейный бизнес, который продолжает третье поколение семьи Хавив. Начиналось все с производства оливкового масла холодного отжима. Сегодня Япония импортирует масло именно от "Саба Хавив". 
Здесь производят не только оливковое масло. Кунжутную и другие виды ореховых паст, маринованные и вяленые оливки, косметические средства из отходов маслопереработки. И много чего еще вкусного и интересного. Рекламу я делать не буду. Мы же отправились туда на ярмарку. Почти ежегодно на территории "Саба Хавив" устраиваются ярмарки. Очень весёлые, вкусные, познавательные. Из окрестных поселков и кибуцев съезжается  народ со своими изделиями, фруктами, сырами, вареньями.





Играет музыкант, дети учатся работать, взрослые развлекаются как дети.




Пекут питы и пиццу





Ну, а мы нагулявшись, прикупив всякой вкусняшки  в виде сыров отправляемся домой. Вечером я буду печь замечательные "творожные подушечки". Мягкие, творожные (свежий творожок от фермера!) , невозможно вкусные!
Печем вместе?

Для выпечки нам потребуется:


2 яйца (1шт - в тесто, 1 белок - в начинку, 1 желток - для смазывания)
150 гр сливочного масла
125 гр сметаны
1 ч.л. соды
200 гр сахара
3-3,5 стакана муки
200-250 гр творога
ваниль
горсть изюма

Как готовим:

Сначала приготовим начинку: творог, ваниль, 3 ст.л. сахара и 1 белок нам необходимо хорошо перемешать. Добавить муки 2-3 ст.л. - начинка должна быть густой, поэтому ориентируйтесь по своему творогу. Снова хорошо перемешать или разбить в блендере. 
Залить изюм горячей водой. Затем процедить и обсушить на бумажном полотенце.

Теперь тесто:

1 яйцо и мягкое масло взбиваем миксером.
Добавляем оставшийся сахар и снова взбиваем миксером. В получившуюся смесь  нужно добавить сметану и соду (гасить не надо, это сделает сметана), перемешать и всыпать 2 стакана муки.Теперь, понемногу добавляя оставшуюся муку, замешиваем мягкое тесто. Мукой лучше не увлекаться. Вполне возможно, что вам понадобится муки меньше, чем 3,5 стакана, будет достаточно 3-х. 
Разделить тесто на 6-8 частей и убрать на 20 минут в холодильник. Тем временем смешать творожную массу с изюмом. 
Между делом разогреваем духовку до 190-200 гр.
Достать тесто и на припыленной мукой поверхности, раскатать полоску, на один край выложить начинку.
Аккуратно свернуть рулетик, слегка прижать и нарезать на "подушечки"."Подушечки" перенести на противень с бумагой для выпечки и смазать верх 1 желтком, смешанным с 1 ст.л. воды.
Выпекать в разогретой духовке 25-30 минут при 190-200 градусах. 
Достать из духовки и хорошо остудить. Горячими не советую есть - можно обжечься. Начинка очень горячая.
Из данного количества продуктов получается 2 противня печенья.



Комментарии

Популярные сообщения