Тарт-татен на гречневой муке с тыквой






Тарт татен на гречневой муке с тыквой 

У гордости всей Франции, тарт татена (Tarte Tatin), есть одна из версий, что он стал результатом ошибки. Просто одна из сестёр Татен во время приготовления пирога забыла сделать форму из теста и выложила карамелизированные яблоки в форму, а затем, чтобы не переделывать, просто покрыла его тестом. 
Классическим является яблочный тарт татен, но и с грушами,персиками,сливами получается великолепно. Однако сезон тыквы продиктовал свои условия. И вот у меня на столе тыква и гречневая мука. Я собираюсь испечь что-то новое для себя по  мотивам классического рецепта.  
Решившись испечь не традиционный тарт татен, я не остановилась на тыкве. Как раз остставалось 200 гр гречневой муки. Она пошла в ход и оказалась отличным дополнением к тыкве. Как показал мой опыт гречка с тыквой прекрасно сочетаются. Получается необычный карамельно-гречневый привкус.

Для теста нам потребуется :

100 гр мягкого сливочного масла,
140 гр творога, 
100 гр сахара, 
ваниль,  
6 гр разрыхлителя, 
20 гр лимонного сока,
цедра лимона, 
200 гр гречневой муки.
 200 гр гречневой муки.

Для начинки: 

500 гр чищенной тыквы
4-5 ст.л. сахара
30 гр сливочного масла
Немного миндальных лепестков для украшения

Как готовить:

Замесить тесто. Тут просто всё смешать, в конце добавить муку, замесить тесто  и поставить постоять 30 минут при комнатной температуре. 
Теперь чищенная тыква 500 гр.  Нарезать кусочками 1 см толщиной.   
Форму посыпать сахаром ( поскольку тыква сладкая  сахара взяла немного 4 ст.ложки) 
30 гр сливочного масла холодного нарезала кусочками и распределила по сахару. 
Осталось выложить тыкву, накрыть тонко раскатанным тестом. 
Если не раскатывается,можно руками выложить и распластать его по тыкве. Поскольку из гречневой муки тесто оказалось не очень послушным, я его раскладывала по тыкве небольшими пластинками. 
Получилось не идеально, но это же деревенский пирог, он может быть слегка растрепанным. Единственное условие :тесто должно быть тонким слоем. Выпекать при 200 гр минут 20-30. Вынуть, слегка остудить и перевернуть на блюдо. Украсить миндальными  лепестками. 
В теплом виде невероятно вкусно. Но и холодным он долго не продержался. Надо ещё испечь!




Комментарии

Популярные сообщения