Кефаль с зеленью и помидорами черри. Заметки о Яффо.




Когда нам хочется свежайшей рыбки или других даров моря, мы отправляемся в Яффо.
Ранним субботним  утром, когда страна спит сладким сном, мы садимся в машину и едем в сторону Тель Авива.  Яффо один из древнейших портов мира, известен ещё из библейских упоминаний. О его истории можно говорить часами. А увидеть просто необходимо.
Я обожаю это место! Наверное, та энергетика, накопленная толщей времен и впитавшаяся в эти камни,стены, так положительно влияет на меня. Постоянно приезжая сюда, чувствую прилив сил и эмоций.
Кроме того море... Море здесь особенное. Оно тоже кажется не таким как везде - древним,мудрым, всё помнящим и каким-то необычно ласковым. Наверное, я это просто придумала.


Место настолько романтическое , что для меня даже запахи рыбы, моря,соли и еды кажутся неотъемлемой частью старого порта.

Порт на самом деле крошечный и практически не действующий. Небольшие частные яхты и катера, рыбацкие суденышки и несколько прогулочных катеров. Старые ангары. Несколько рыбацких ресторанов и кафе, небольшой променад. Вот и весь порт.
В последние годы порт начали реконструировать. И он уже выглядит намного интереснее, чем 20 лет назад. Для туристов,  несомненно, это кусочек экзотики и релакса. В местных портовых ресторанчиках можно прекрасно пообедать и поужинать. Своих гостей мы часто водим сюда.






А вот и рыбаки с уловом. На берегу их уже ожидают такие же любители свежей морской рыбы, крабов, креветок и прочей морской живности.







Наша кефаль уже на берегу. Мы немного задержались и теперь покупать придется у перекупщика.



Надышавшись морским бризом , с зарядом бодрости и полной сумкой рыбы, отправляемся домой.
Чашечка горячего кофе, и приступаем к разделке и чистке рыбы. В отличие от привилегий городского рынка, рыбаки и перекупщики рыбу не чистят. Тут уже приходится самим.
Не  самая большая проблема. Час ушел на чистку, а так же мытьё кухни. Чистил муж. Чешую потом на лампе обнаружила.
Ну, что? Пора уже и к рецепту приблизиться. Но сначала рыбку подсолим, пусть полежит минут 20. Остальную в морозилку ждать своего часа.


И вот собственно рецепт приготовления кефали :

Две крупных кефали выложить на фольгу, посолить крупной солью и оставить минут на 20-30, потом промыть и натереть смесью приправы для рыбы с майонезом и горчицей.
1 ст. л. майонеза
1 ч.л. горчицы
1 ч.л. приправы для рыбы
Большой пучок петрушки и кинзы порубить,
5-6 зубков чеснока,
1 луковицу полукольцами.
Зелень,чеснок и лук смешать.
Этой начинкой наполнить рыбку.
Помидорки черри набросать вокруг и в середину рыбы.
Слегка полить оливковым маслом.
Закрыть фольгу.
Поставить запекать до золотистого цвета минут на 20-25 при температуре 200 гр.
Минут через 15 после начала запекания,откройте фольгу и дайте рыбе получить свою порцию золотистого загара.

Если нет приправы для рыбы, возьмите  немного (всего по щепотке) черного, душистого перца, щепотку лимонной кислоты, немного сушенного тимьяна, базилика и розмарина. Всё очень тщательно разотрите в порошок и приправьте рыбу.

Комментарии

Популярные сообщения