Хек в молочном соусе


Давайте поговорим о хеке. Конечно же о рыбе хек, которая настолько привычна на наших прилавках, что на фоне других более дорогих и жирных рыб, кажется рыбьей Золушкой.
А вот и зря мы так считаем.
Хек - самый полезный, вкусный и удобный представитель тресковых пород. Его мясо содержит массу витаминов,минералов, белков. 
Хек очень привлекателен с кулинарной точки зрения, потому что в нем мало костей - только позвоночный скелет, который к тому же легко вынимается. Мясо хека рекомендуется для диетического питания, так как оно маложирное, но при этом содержание омега-3 жирных кислот очень высокое, особенно в икре хека. Поэтому хек и его икра рекомендуется при диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии. 
С хеком можно приготовить сотни блюд. Однако, следует помнить, что мясо хека сухое, поэтому при запекании или отваривании хек нуждается в соусе.
А по сему и приготовим сегодня наш хек в молочном соусе.  В таком виде наш прзический хек будет выглядеть весьма презентабельно - любой рыбный ресторан мог бы включать в своё меню и такую "дешёвую" рыбку. А пока она по праву занимает достойное место на наших кухнях рядом с лососем и другими благородными сортами рыб.

На 4 тушки хека нам потребуется:

1-2 стебля сельдерея.
5-6 долек чеснока
1 крупная морковка
1 больщая луковица
соль
перец черный
щепотка куркумы
мука 
растительное масло
сливочное масло
1-1,5 стакана молока 

Как готовим:

Подготовленную  рыбу, помыть, обсушить бумажным полотенцем и посолить. Отставить в сторону минут на 20-30.
Овощи  почистить, помыть. Сельдерей,лук и чеснок мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке.
На сковороде растопить немного ( примерно 1 ч.л.)сливочного масла и 1 ст.л. растительного и на смеси масел обжарить овощи.
Муку смешиваем с солью,перцем и куркумой.
Рыбу промываем от соли и обсушиваем бумажным полотенцем, при необходимости режем на куски, но можно оставить и целые тушки.
Панируем в муке и жарим на растительном масле до румяной корочки на большом огне.
Обжаренную рыбку складываем в сотейник в два слоя, пересыпая обжаренными овощами.
Заливаем молоком и ставим на огонь. Как только закипит, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и томим примерно 30 минут.
Очень вкусно!









Комментарии

Популярные сообщения