Венский яблочный штрудель - Апфельштрудель




Скоро Рош-ха-Шана. Израильский новый год. И как же, я вас спрашиваю, обойтись без яблочной выпечки. Конечно, печем штрудель. Венский яблочный штрудель. Рассыпчатый,сладкий, хрустящий...  Почему Венский, спросите Вы? Да потому что благодаря австрийским евреям рецепт штруделя, которые пекли это слоеное чудо, получил всеобщую популярность и признательность. Обычно его пекли к Субботе, как впрочем и на все остальные праздники тоже. Из-за многослойности тончайших скрученных листов теста,многие сравнивали его со свитком Торы. Вариантов штруделя  было и остается множество как сладких так  соленых , но классический всё тот же Апфельштрудель - яблочный с корицей. 
Готовят такой штрудель из вытяжного теста, которое ,если его правильно приготовить, легко вытягивается. А вытянуть тесто необходимо до состояния папиросной бумаги. Это сегодня, при  нашем прогрессе стало доступным в продаже тесто "фило", которое вполне годится для такого штруделя. Но уважающие себя кондитеры, а так же опытные домашние хозяйки ни за что не станут печь штрудель из покупного теста. Они сами приготовят и вытянут тонкое,полупрозрачное тесто.
 Кстати сказать, из такого же вытяжного французские кондитеры пекут знаменитый яблочный пирог " Крустада" или как его ещё называют "Вуаль невесты". https://vkussredizemnomorie.blogspot.com/2018/09/blog-post_3.html#more
И вот тоже, кстати о невесте. Ещё совсем недавно почти каждая австрийская невеста проходила тест на пригодность и была обязана уметь печь штрудель. Да ещё такой, чтобы понравился будущей свекрови, иначе не бывать свадьбе. 
Я училась печь штрудель у мамы. Сидя на кухне и наблюдая, как ловко она на кистях рук вытягивает тончайшее тесто, мне казалось это магическим действом. А потом из этого теста пекся ароматный штрудель и такие же ароматные и хрустящие пирожки-кнышики с печенкой.
Сам рецепт штруделя  не сложный. Ну, что? Попробуем?

Приготовим:

Для теста:

300 гр муки
150 мл воды ( я беру воду, в которой варился очищенный  картофель, так тесто получается
эластичнее и легче тянется,благодаря,наличию крахмала.)
30 мл растительного (или 30 гр растопленного сливочного) масла
0,5 ч.л. соли  (если используете картофельный отвар, он уже подсолен - соль можно не добавлять)
100 гр сливочного топленого масла для смазывания теста

Для начинки:

3 крупных яблока
200 гр сахара
50 гр изюма
25 гр рубленного фундука
25 гр рубленного миндаля
Сок и цедра 1 лимона
1 ч.л. корицы

Для украшения:

Сахарная пудра

Как готовим:

Из приведенных ингредиентов замесить эластичное тесто. Накрыть полотенцем и отставить на время отдыхать.
Между тем, яблоки очистить и натереть на крупной терке,отжать сок. Можно, конечно и нарезать мелко тоже. Если Вы собираетесь яблоки нарезать кусочками, стоит их немного припустить на сковороде с кусочком сливочного масла.  Но я привыкла к тертому варианту.
Смешать яблоки,орехи, сок и цедру лимона, половину сахара, корицу.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Тесто разделить на несколько частей, так удобнее будет работать с ним. Каждый кусочек теста раскатайте как можно тоньше, помогая руками вытягивать его. Лучше всего это делать на ткани или скатерти. Если Вы овладели искусством вытягивать тесто на руках,то это будет идеально. Я признаюсь честно - не умею. Поэтому раскатываю на скатерти и там же тесто вытягиваю руками, сколько могу, пока не станет виден рисунок скатёрки.
Готовое растянутое тесто обильно нужно смазать маслом, посыпать сахаром ( у нас оставалась половина сахара для этой цели). На край теста вдоль выкладываем начинку и осторожно, но плотно начинаем скатывать в рулет тесто, натягивая его.
Скрученный штрудель выложить ,на смазанный маслом, противень. Сам штрудель тоже смазать маслом. Выпекать в духовке примерно 30 минут,до красивого золотистого цвета.
Остудить и посыпать сахарной пудрой.






Комментарии

Популярные сообщения