Торт с шоколадом и чаем матча


 Тортик этот родился на моей кухне с честь дня рождения дочери. Как обычно искала что-то новое, рылась в книгах, интернете, а потом вдруг стала печь свое собранное из разных рецептов, подгоняя под вкус домашних и самой именинницы. Получилось очень удачно во всех отношениях. Народ одобрил и смел тортик за вечер. На утро осталось два кусочка, которые я успела припрятать для фото. Утром и света больше и тортик утром с кофе гораздо легче идет на душу, чем после вечернего пиршества.
Что сказать о вкусе. Нежные бисквитные коржи пропитаны сиропом, поэтому они сочные, к тому же коржи сочетают три вкуса : шоколадный , чая матча и малинового варенья. Творожный крем приятной гладкой текстуры, в меру сладкий и не жирный. Дополняет тортик шоколадная глазурь. Отличный торт, без лишней скромности скажу. Пеките и наслаждайтесь.

Что понадобится:

Для бисквита:

2 стакана муки
6 шт яиц
1 стакан сметаны (200гр)
1 стакан сахара
1 ст.л. какао порошка
2 ч.л. чая матча в порошке
0,5 ч.л. соды
2 одноразовые прямоугольные формы для выпечки
масло сливочное для смазывания формы

Для пропитки:

сироп от варенья 50 мл (любое, у меня  малиновое)
лимонный сок 10 мл
вода 20 мл

Для крема:

400 гр маскарпоне или творожной массы
200 гр белого шоколада

Для глазури:

100 гр черного шоколада
30 гр сливочного масла
30 мл шоколадного ликера

Как готовим:

Вначале печем коржи. Яйца делим на белки и желтки. Желтки растереть с сахаром добела.
Продолжая взбивать ,добавить сметану, соду и муку.
Получившуюся смесь делим пополам. В одну часть добавляем какао, в другую чай матча. Всё тщательно размешиваем, что бы не было комочков.
Белки взбить до устойчивых пиков. Разделить пополам и осторожно ввести в разноцветные смеси.
Формы хорошо смазать маслом, вылить в них тесто и выпекать в заранее разогретой духовке до 175-180 гр. минут 40. Готовность проверить спичкой.
Коржи вынуть из формы (они выходят легко) и остудить. Разрезать вдоль пополам. У нас получится 4 коржа. 
Коржи пропитать пропиткой. Для этого смешать сироп, лимонный сок и воду и хорошенько взболтать. Коржи разложить на рабочей поверхности и равномерно разбрызгать пропитку. Для этой цели хорошо использовать пульверизатор.
Крем готовим так. На водяной бане растапливаем белый шоколад, все время перемешивая. Маскарпоне или творожную массу хорошо взбить, постепенно добавляя шоколад, пока не получится однородный и гладкий крем.
Полученным кремом перемазываем коржи, чередуя их по цвету.
Сверху заливаем шоколадной глазурью.
Шоколадную глазурь готовим так : черный шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке, добавляем сливочное масло и шоколадный ликер. Хорошо перемешиваем и заливаем торт.
То что удалось снять вечером.





Комментарии

Популярные сообщения