Суп с перловкой , овощами и грибами шинуки




Вначале о перловке. В перловке есть такие элементы, как железо, йод,калий, молибден,кальций, фосфор, цинк, никель, бром. То есть всё, без чего молодой растущий организм не может обойтись. Кроме того в перловке масса витаминов, по по содержанию клетчатки, белков и углеводов она превосходит пшеницу. Перловка сытна и позволяет длительное время не испытывать чувство голода. Не зря солдат частенько кормят перловой кашей. К тому же она эффективно очищает организм от шлаков и препятствует отложению жировых запасов. Это перловка. А ещё грибы и зелень - идеальные продукты для тех, кто собрался поддержать свою фигуру в идеальном состоянии.

Ну, а теперь сам супчик:

2,5 литра воды
150-200 гр перловки
1 головка лука
1 морковка
1 маленький салатный перец (или половина большого)
1 веточка сельдерея
2-3 дольки чеснока
200 гр зеленой стручковой фасоли
200 гр грибов Шинуки. ( их можно заменить вешенками или лисичками. Лисичек у нас не водится...)
Соль, перец по вкусу. лавровый листик.
Чеснок и укроп.
Растительное масло 3 ст.л.

Как готовим:

Перловку промываем раза 3-4. Кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Доводим до кипения, солим и варим на маленьком огне минут 45. Перловка должна свариться и стать мягкой, а не остаться твердо-резиновой. Иначе её не съешь,даже с грибами, пусть и японскими.
Пока варится перловка, чистим и нарезаем овощи и грибы. Пассеруем на растительном масле вначале лук и чеснок, затем остальные овощи и в конце грибы.
Когда сварится перловка, всю эту красоту закладываем в кастрюлю. При необходимости досаливаем и перчим по вкусу. Добавляем лавровый листик. Варим ещё немного,до готовности овощей, примерно минут 10. В конце можно добавить по желанию растертый чесночек и немного укропа. Выключаем огонь и накрываем крышкой. Супчик,легкий приятный и ароматный. А ещё полон белка - значит полезный.

Комментарии

Популярные сообщения