Омлет матушки Пуляр



Вы наверняка уже слышали историю происхождения омлета матушки Пуляр. Если нет, то знайте - этот омлет считается настоящим хитом во Франции. Он известен далеко за пределами страны и чтобы попробовать знаменитое блюдо, на остров Мон-Сен-Мишель съезжаются туристы со всего мира. История возникновения воздушного омлета покрыта тайнами и уже давно обросла всевозможными домыслами, практически превратившись в легенду. И вот согласно этой легенде, создательницей омлета стала молодая француженка Аннет Пуляр, которая не поладив в семьей, решила самостоятельно вести дела и открыла отель для
приезжих путешественников и паломников, посещавших остров. Но дела шли неважно. Иногда из продуктов были только яйца. В один из таких дней какой-то заезжий продемонстрировал Аннет приготовление яиц на огне. Блюдо так понравилось, что вскоре получило огромную популярность и в отель Пуляр потянулись гурманы, дабы отведать необычный омлет.
Надо заметить, что отель и кафе, существуют и сегодня. И там подают необычный омлет по очень высоким ценам. Но как говорится : всё гениальное -просто. Поэтому и ехать во Францию ради знаменитого омлета нет особой необходимости. Его легко можно приготовить на домашней кухне. Кроме того Вам понадобится минимальный набор продуктов, как это случилось у Аннет Пуляр.

 Всего-то и понадобится:

Яйцо куриное        2 шт ,
Молоко 1,5%         15 мл
Масло оливковое  1 ч.л.
Соль шепотка

Что нужно делать:

Аккуратно отделить белки от желтков.
Белки поместить в глубокую ёмкость. К желткам добавить молоко и взбить вилкой.
Небольшую сковородку поставить на огонь и смазать оливковым маслом (я делаю это силиконовой кисточкой). Если Вы используете антипригарную сковородку, то масло можно  Вылить на сковородку желтки и оставить на маленьком огне.
В это время к белкам добавить немного соли и взбить миксером до образования устойчивых пиков.
Аккуратно выложить белки на сковородку поверх желтков и равномерно разровнять. Оставить на среднем огне, не накрывая крышкой, пока белки не пропекутся. Убедиться в этом можно просто дотронувшись до них пальцем. Если белки не прилипают, значит они готовы. У меня этот процесс занял около 15 минут.
Готовый омлет разрезать на две части и сложить белками внутрь.


Комментарии

Популярные сообщения