Овощной салат с кольраби и семенами льна




Яркий и очень витаминный салат как раз по сезону. Много различных свежих овощей, входящих в его состав, прекрасно сочетаются друг с другом и создают отличный вкусовой букет. В составе салата не малую роль играет капуста кольраби.  Есть люди, которые никогда не использовали этот овощ и  не знают что с ним приготовить. Я всегда использовала кольраби в сыром виде для салатов, считая, что это самый лучший путь для употребления витаминов.
Но столкнувшись с вопросом: что приготовить из этой "бомбочки", пошла рыть информацию. Сколько нового узнала! Например, немцы, из-за сходства с репой, так и назвали её репа-капуста "kohl rube". А за высокое содержание витамина С, кольраби называют северным лимоном. Естественно , лучше кольраби употреблять в свежем виде. В нем масса витаминов и минеральных веществ. В нем минимальное количество калорий, поэтому кольраби, как все капустные можно смело есть даже большими порциями. Диетологи шутят: " кольраби - бесплатный ужин". Народная медицина также пользуется отварами кольраби при различных заболеваниях.
Очень полезной оказалась наша капусточка. За многие столетия использования кольраби, её научились варить, парить, жарить, фаршировать,запекать и готовить множество вкусных блюд.
Ну, а мы сегодня приготовим очень витаминный салат, поистине кладезь витаминов. Ещё добавим немного очень полезное и популярное в последнее время семя льна.

Что понадобится:

1 головка кольраби
1 морковка
1 желтый  сладкий перец
1 красный сладкий перец
2-3 стрелки зеленого лука
1 корень сельдерея
1 лимон (сок и цедра)
Соль,
Перец черный крупно молотый
30 гр молотых семян льна
2 ст.л. оливкового масла

Как готовим:

Овощи моем, очищаем от кожуры сельдерей, морковь, кольраби и натираем на крупную терку.
Тонко нарезаем перцы и лук. Заправляем маслом, лимонным соком. Добавляем перец, соль, цедру. молотые семена льна. Перемешиваем.  Отличный салат!

Комментарии

Популярные сообщения