Праздничный еврейский хлеб и немного про халу





Халу едят в шабат. Хала - это традиционный праздничный еврейский хлеб. Пекут халу из сдобного дрожжевого теста. Изначально это был кусочек теста, который отделяли для жертвоприношения в Храм. Священники пекли эту халу и ели её. Больше никто кроме них не имел на это право. Уже много тысячелетий разрушен Храм, изменились традиции и кусочек теста просто сжигают. А халой стали называть хлеб,испеченный в виде колоса пшеницы.
Проходят времена. Меняется и многое в хлебопечении. Халы чаще начинаю выпекать пресными. Отходят от правил и многие пекари,хотя домашние хозяйки соблюдающие субботу пекут по старинке.
В одной интересной книге о хлебе я нашла рецепт, который назывался в переводе примерно так "Праздничный хлеб по типу субботней халы". Название интриговало и призывало немедленно приступить выпекать столь любопытный хлеб. Тем более, что рецепт явно отличался от традиционного. Авторы обещали богатый праздничный вкус за счет использования в рецептуре зернистого творога

Что понадобится:

10 гр сухих или 30 гр живых дрожжей
1/4 стакана теплой воды
250 гр зернистого творога (коробочка "Коттедж")
1 ст.л. сахара
3/4 ч.л.соли
1 яйцо
50 гр кедровых орешков
315 гр муки ( 2 и 1/4ст)

Как готовить:

Дрожжи распустить в воде. Оставить на 10-15 минут до появления характерной пузырчатой шапочки.
Все ингредиенты сложить в емкость миксера, добавить дрожжи и замесить тесто 4-5 минут до получения однородной массы. Если будете месить руками, придется потрудится минут 10.
Накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1 час для подъёма.
Тесто слегка обмять. Форму для хлеба смазать маслом. Переложить в неё тесто и оставить на 40 минут для расстойки. Посыпать мукой, сделать надрезы.
Духовку разогреть до 190 гр.
Поставить форму в духовку и выпекать минут 35 до красивой золотистой корочки. Вынуть из формы и остудить на решетке под полотенцем.
Вот он такой красивый получился. Мелкопористый и действительно очень вкусный!

Комментарии

Популярные сообщения