Груши томленные в красном вине с корицей





Авторство известного десерта принадлежит французским поварам. Со временем столь элегантный и изысканный десерт завоевал Европу и далее торжественно прошагал по всему миру, оставшись любимым во многих странах.
По большому счету, лакомство любимо и почитаемо легкостью приготовления. А также состав ингредиентов может меняться в зависимости от предпочтений хозяев. К вину могут добавлять различные соки и специи, цедру лимона и апельсина, гвоздику, корицу, имбирь и так далее.
Я остановилась на самом простом, но не менее интересном варианте, который понравился всем, кто успел попробовать.
Для приготовления десерта берём твердые сорта груш. Даю рецептуру на 4 порции.
Груши  крупные твердые                4 шт
Вино красное сухое                         400 мл
( вино лучше брать сладкое или полусладкое и тогда нужно уменьшить количество сахара, но у меня было только сухое - другое не употребляю)
Сахар                                                 50 гр
Корица                                               1 палочка
Груши необходимо очистить от кожуры, оставив плодоножку.
Залейте их вином,добавьте сахар,корицу. Накройте крышкой и томите на маленьком огне в течении  1 часа. После груши необходимо вынуть из вина, отряхнуть остатки влаги, положить в вазу для фруктов. Вино продолжайте уваривать до получения легкого и нежного сиропа. Примерно ещё минут 15-20. Палочку корицы вытащите и залейте сиропом груши.
Подавать можно с орехами,мороженным и маскарпоне. Маскарпоне на дне розетки ,груша и сверху мороженное. Было сильно жарко и мороженное подтаяло к моему огорчению, но было мегавкусно!


А вот вариант с козьим сыром и мятой - божественный вкус!


Комментарии

Популярные сообщения