Шоколадный мусс в банановом креме



Проделав более 30 вековой путь из далекой Мексики от индейцев-ольмеков, шоколад попал в Европу, правда не совсем в том виде, к которому мы привыкли. В 1519 году испанский конкистадор генерал Эрнан Кортес высадился у берегов Мексики.  Вождь ацтеков Монтесума, угощал прибывших гостей холодным  взбитым напитком из какао бобов с ванилью,жгучим перцем. Подавали его в чашах из чистого золота и называли "чоколатль", что означало "пенная вода". Видимо отсюда и пошло название шоколад. Кортес привез какао бобы в Испанию, а там новый напиток получил такую популярность, что вскоре завоевал всю Европу. Постепенно из напитка исчез перец, но появился мед, заменявший в те времена сахар, корица, анис, орехи. Для лучшей растворимости ,напиток подогревали. Как оказалось, так было вкуснее. Горячий шоколад был горьким. Англичане, владевшие большими плантациями какао на Ямайке, стали добавлять в него молоко, которое придало необычайную легкость напитку и сделало его более нежным. Напиток с молоком так понравился, что его давали  даже детям.
За весь период, шоколад применяли, как напиток. И только в 19 веке в Швейцарии была изготовлена первая шоколадка.. Так началась новая новая эра в развитии шоколада. 
Сегодня шоколад так прочно вошел в нашу жизнь, что редко кто откажется от этого лакомства. Очень точно подметил это Джон Туллиус, американский  писатель и публицист : "Девять из десяти человек говорят,что любят шоколад. Десятый человек всегда врет."
Честно признаюсь, к шоколаду я отношусь спокойно. Но всегда у доме есть несколько плиток шоколада, потому что частенько хочется кофейку с кусочком горького ,тающего на языке коричневого квадратика. А ещё выпечка с шоколадом очень часто присутствует на моей кухне.
Дни рождения обязательны с шоколадным тортом, дети иначе не поймут. Кремы, муссы...
Кстати о муссе! Вот я и подошла наконец к рецепту. На какой-то маленький семейный летний праздник не хотелось затеваться с духовкой. Приготовила мусс, порционный. Очень нам понравилось. И шоколадно и нарядно.

Что нам потребуется:

Для шоколадного мусса:
Плитка горького черного шоколада не менее 60%      1 шт
Желатин                                                                            2 ч.л.
Сливки  33-38 % жирности                                            200 мл
Сахарная пудра                                                                6 ст.л.
Вода                                                                                  50 мл.
                                                
Для бананового крема:
Плитка белого шоколада                                                1 шт
Банан   ( зависит от размера)                                         1-2 шт
Лимонный сок                                                                 1 ч.л.

Для украшения какао порошок
Силиконовые формочки для мафинс
кондитерский мешок или шприц

Как готовим :

Желатин замачиваем в холодной кипяченой воде. Как только он растворится, ставим на водяную баню и подогреваем, что бы желатин полностью растворился. Не кипятим! Процеживаем.
Плитку шоколада ломаем и ставим также на водяную баню. Помешивая, доводим до жидкого состояния . 
Охлажденные сливки взбиваем с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Осторожно не перебейте, иначе получите масло. 
Взбитые сливки, слегка остывший шоколад и желатин перемешиваем до однородной массы.
Разливаем по формочкам и ставим в холодильник.
Готовим крем. Банан тщательно разминаем, до получения пюре.
Белый шоколад также растапливаем на водяной бане. Добавляем лимонный сок. Смешиваем с бананом, все хорошо перемешиваем и ставим в холодильник остыть.
Собираем наш десерт:
Блюдо посыпаем через ситечко какао порошком. На него аккуратно выкладываем застывший мусс. Вокруг каждой порции мусса выдавливаем из шприца банановый крем. До подачи на стол держим в холодильнике. 


Это вкусно!


Комментарии

Популярные сообщения